XNAS

Estados financieros de Jefferson Capital, Inc. Common Stock

Jefferson Capital, Inc. Common Stock · JCAP

$19.93

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 1:31:45 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320192018
Ingresos6134333234531
Costo de ventas1981258542
Beneficio bruto4163082384130
Margen bruto67.8%71.2%73.8%91.1%94.5%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta14797771714
Beneficio operativo3162201641611
Margen operativo51.6%50.8%50.8%35.3%35.5%
EBITDA3291581215960
Gastos por intereses1060092
Beneficio antes de impuestos2181381214454
Impuestos3033900
Beneficio neto1881051124454
Margen neto30.6%24.3%34.5%98.5%174.2%
BPA diluido6.261.811.912.063.14
Acciones (diluidas)3058582217

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos178176155151153155119111
Costo de ventas(23)67475046393731
Beneficio bruto2011091071011071168279
Margen bruto113.0%61.8%69.4%66.6%69.8%75.0%69.0%71.8%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta305403621312823
Beneficio operativo8180447087895459
Margen operativo45.9%45.4%28.5%46.4%56.7%57.7%45.2%53.7%
EBITDA8583454689674241
Gastos por intereses30(31)2977,18426000
Beneficio antes de impuestos5351444662673039
Impuestos1213671416272
Beneficio neto413838384851337
Margen neto23.3%21.3%24.4%25.4%31.2%32.7%2.8%33.3%
BPA diluido0.670.680.650.6616.760.870.060.63
Acciones (diluidas)565658203585858

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320192018
Efectivo e inversiones a corto plazo48361439
Cuentas por cobrar1,9571,5151,00555
Inventarios000096
Activo corriente601,5531,0251717
Propiedad, planta y equipo50400
Fondo de comercio e intangibles65686404
Activo total2,0871,6541,115813590
Pasivo corriente30077412118
Deuda total1,7131,19577120325
Pasivo total1,6111,27281222443
Patrimonio neto476383275589548
Deuda neta1,6661,15975720016

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320192018
Flujo de caja operativo269168120(14)(6)
Inversión en activos fijos(1)(6)(1)(167)(275)
Flujo de caja libre268162119(180)(281)
Dividendos pagados(63)(36)(31)(42)(31)
Recompra de acciones000(1)(0)
Flujo de inversión(402)(542)(403)(321)(242)
Flujo de financiación150389290(4)35
Variación de caja9185(5)(38)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.