XNYS

Estados financieros de JBG SMITH Properties

JBG SMITH Properties · JBGS

$10.92

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:36:03 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos499547604606634
Costo de ventas571273291307329
Beneficio bruto(72)274314299306
Margen bruto-14.5%50.0%51.9%49.4%48.2%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta5959556470
Beneficio operativo(6)64822(1)
Margen operativo-1.3%1.1%7.9%3.6%-0.1%
EBITDA177221215397218
Gastos por intereses152117917668
Beneficio antes de impuestos(172)(177)(92)100(86)
Impuestos(4)1(0)14
Beneficio neto(139)(144)(80)85(79)
Margen neto-27.9%-26.2%-13.2%14.1%-12.5%
BPA diluido-2.09-1.65-0.780.70-0.63
Acciones (diluidas)6788105119131

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos129128128124126121131136
Costo de ventas138139656361626667
Beneficio bruto(8)(11)626165596569
Margen bruto-6.6%-8.8%48.7%49.2%51.7%48.9%49.8%50.6%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta1515141317161512
Beneficio operativo8(8)2(0)1(4)07
Margen operativo6.3%-6.2%1.3%-0.3%0.9%-3.4%0.2%5.1%
EBITDA1057214758271353
Gastos por intereses333233313231(219)31
Beneficio antes de impuestos(72)(23)(61)(34)(23)(54)(70)(30)
Impuestos(13)0(4)1(0)(0)11
Beneficio neto(59)(19)(46)(29)(19)(46)(60)(27)
Margen neto-45.7%-14.7%-35.7%-23.1%-15.2%-37.9%-45.8%-19.8%
BPA diluido-1.03-0.32-0.78-0.48-0.29-0.56-0.71-0.32
Acciones (diluidas)5859596168828485

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo75146165241264
Cuentas por cobrar205194215227237
Inventarios00000
Activo corriente318388429518558
Propiedad, planta y equipo4144601183
Fondo de comercio e intangibles30475768202
Activo total4,3885,0215,5195,9036,386
Pasivo corriente303205187168439
Deuda total2,5432,6182,6382,4642,681
Pasivo total2,7192,7882,8262,7082,925
Patrimonio neto1,1581,8092,2232,6822,916
Deuda neta2,4682,4732,4732,2232,416

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo73129183178218
Inversión en activos fijos(122)(218)(334)(327)(173)
Flujo de caja libre(49)(89)(150)(149)44
Dividendos pagados(48)(62)(94)(108)(118)
Recompra de acciones(444)(171)(335)(361)(158)
Flujo de inversión357144(98)524(369)
Flujo de financiación(510)(291)(159)(730)190
Variación de caja(80)(17)(74)(28)39

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.