Bolsa de Santiago · CLP

Estados financieros de Banco Itaú Chile

Banco Itaú Chile · ITAUCL.SN

CLP 23,300.00

▲ +611.00 (+2.69%)

Última operación · 9/10/2026, 18:59:27 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de CLP

Partida20252024202320222021
Ingresos3,307,1423,686,1503,832,2723,749,5751,303,791
Costo de ventas1,778,5762,062,7612,333,4182,619,6620
Beneficio bruto1,528,5661,623,3891,498,8541,129,9130
Margen bruto46.2%44.0%39.1%30.1%0.0%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta246,751247,516229,969226,889477,167
Beneficio operativo364,016493,072384,667402,2790
Margen operativo11.0%13.4%10.0%10.7%0.0%
EBITDA470,672602,200491,119498,4660
Gastos por intereses1,778,5762,062,7612,333,4182,285,999711,195
Beneficio antes de impuestos364,016493,072384,667402,279391,868
Impuestos(64,093)116,37029,784(31,506)115,631
Beneficio neto428,092376,627354,887433,744273,410
Margen neto12.9%10.2%9.3%11.6%21.0%
BPA diluido1,979.001,741.001,640.002,005.002,250.00
Acciones (diluidas)216216216216121

Cuenta de resultados trimestral

Millones de CLP

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos1,049,044785,613791,530863,414826,386839,619395,920849,007
Costo de ventas690,582391,177479,125417,541457,227492,339427,410592,900
Beneficio bruto358,462394,436367,018445,873369,159347,280422,296256,107
Margen bruto34.2%50.2%46.4%51.6%44.7%41.4%106.7%30.2%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta60,10857,80461,68863,66256,80856,05298,93496,153
Beneficio operativo113,240103,56862,632152,44279,12969,813181,94139,504
Margen operativo10.8%13.2%7.9%17.7%9.6%8.3%46.0%4.7%
EBITDA139,764131,46890,519179,136104,83095,498208,63865,625
Gastos por intereses609,848391,177413,300417,541457,227492,339474,679478,661
Beneficio antes de impuestos113,102103,56861,943152,44279,12969,813180,91140,295
Impuestos2,73634,348(46,002)39,219(16,364)(40,946)92,25450,288
Beneficio neto110,39869,240108,648113,21495,500110,73089,64789,761
Margen neto10.5%8.8%13.7%13.1%11.6%13.2%22.6%10.6%
BPA diluido511.10320.00502.21524.00440.00513.00414.00415.56
Acciones (diluidas)216216216216216216216216

Balance

Millones de CLP

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo3,817,2953,753,4642,875,1527,273,5270
Cuentas por cobrar73,86287,521123,902137,8251,388,647
Inventarios00000
Activo corriente3,919,7893,862,7283,028,5537,441,5410
Propiedad, planta y equipo170,755199,767169,812165,747211,955
Fondo de comercio e intangibles686,225682,521694,531693,790732,481
Activo total43,916,27842,549,68441,970,27040,504,29937,600,243
Pasivo corriente21,593,77720,859,63019,774,53518,687,3870
Deuda total10,355,75510,444,71410,364,19212,084,36611,839,242
Pasivo total39,607,52538,574,85338,233,73337,181,54034,275,022
Patrimonio neto4,305,0063,971,3133,733,0753,320,1093,247,510
Deuda neta6,538,4606,691,2507,489,0404,810,83911,839,242

Flujo de caja

Millones de CLP

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo(588,921)3,397,188(521,831)(408,848)(1,189,252)
Inversión en activos fijos(73,037)(61,144)(66,487)(7,894)(46,170)
Flujo de caja libre(661,958)3,336,044(588,318)(416,742)(1,235,422)
Dividendos pagados(112,937)(112,988)(130,123)(83,323)0
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión(24,103)(54,129)(56,561)(401,612)(46,178)
Flujo de financiación10,675(3,055,545)(481,295)134,2181,813,707
Variación de caja(807,265)486,029(977,980)(202,882)0

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.