XNYS

Estados financieros de Ingersoll Rand Inc.

Ingersoll Rand Inc. · IR

$78.75

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:26:29 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos7,6517,2356,8765,9165,152
Costo de ventas4,7024,0653,9943,5913,164
Beneficio bruto2,9493,1702,8822,3261,989
Margen bruto38.5%43.8%41.9%39.3%38.6%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta01,3441,2731,0961,028
Beneficio operativo1,4181,3001,164817566
Margen operativo18.5%18.0%16.9%13.8%11.0%
EBITDA1,5681,8281,6471,2781,023
Gastos por intereses25421315710388
Beneficio antes de impuestos8081,1091,025742502
Impuestos219263240150(22)
Beneficio neto581839779605563
Margen neto7.6%11.6%11.3%10.2%10.9%
BPA diluido1.452.061.901.481.34
Acciones (diluidas)401407409410421

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos2,0491,8472,0911,9551,8881,7171,8991,861
Costo de ventas1,1861,0551,5881,1001,0639511,0831,046
Beneficio bruto863792503855825766815815
Margen bruto42.1%42.9%24.1%43.7%43.7%44.6%42.9%43.8%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta401371357361371350332334
Beneficio operativo38029066437676303379356
Margen operativo18.6%15.7%31.7%19.2%4.0%17.6%20.0%19.1%
EBITDA523431538509211434511490
Gastos por intereses6364656563616264
Beneficio antes de impuestos327230335319(93)247320297
Impuestos6936667421598874
Beneficio neto257192266244(115)187230222
Margen neto12.5%10.4%12.7%12.5%-6.1%10.9%12.1%11.9%
BPA diluido0.660.490.670.61-0.290.460.570.54
Acciones (diluidas)392392396401401407407407

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo1,2491,5411,5961,6132,110
Cuentas por cobrar1,5181,3351,2341,122949
Inventarios1,1731,0551,0011,025854
Activo corriente4,2484,1644,0503,9674,115
Propiedad, planta y equipo930842711624649
Fondo de comercio e intangibles12,72412,52110,2219,6439,894
Activo total18,29718,01015,56414,76615,155
Pasivo corriente2,0661,8191,8271,6741,468
Deuda total4,8504,9802,7652,7923,476
Pasivo total8,1437,7655,7175,5096,083
Patrimonio neto10,09010,1799,7849,1969,002
Deuda neta3,6013,4391,1701,1791,366

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo1,3561,3971,377860616
Inversión en activos fijos(136)(149)(105)(95)(64)
Flujo de caja libre1,2201,2481,272766551
Dividendos pagados(32)(32)(32)(32)(8)
Recompra de acciones(1,018)(261)(263)(261)(737)
Flujo de inversión(661)(3,108)(1,061)(333)914
Flujo de financiación(1,054)1,708(338)(954)(1,157)
Variación de caja(292)(54)(18)(497)359

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.