XNAS

Estados financieros de ICU Medical, Inc.

ICU Medical, Inc. · ICUI

$160.40

▲ +0.08 (+0.05%)

Última operación · 12/10/2026, 0:23:09 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos2,2302,3822,2592,2801,316
Costo de ventas1,4101,5571,5191,582825
Beneficio bruto820825740698491
Margen bruto36.8%34.6%32.8%30.6%37.3%
Investigación y desarrollo8789859347
Gastos generales y de venta625639607608303
Beneficio operativo1074323(43)123
Margen operativo4.8%1.8%1.0%-1.9%9.4%
EBITDA309260253192214
Gastos por intereses105107103711
Beneficio antes de impuestos3(66)(78)(114)123
Impuestos252(49)(40)20
Beneficio neto1(118)(30)(74)103
Margen neto0.0%-4.9%-1.3%-3.3%7.8%
BPA diluido0.03-4.83-1.23-3.114.74
Acciones (diluidas)2524242422

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos552530540537549605630589
Costo de ventas317357338336341395403384
Beneficio bruto235173202201208210227205
Margen bruto42.6%32.6%37.4%37.4%37.9%34.7%36.1%34.8%
Investigación y desarrollo2321212122232221
Gastos generales y de venta152155156153159157159163
Beneficio operativo393125141113388
Margen operativo7.1%5.8%4.7%2.6%1.9%2.1%6.0%1.4%
EBITDA91296167106648765
Gastos por intereses1920252023292627
Beneficio antes de impuestos23(5)(18)(4)37(11)8(18)
Impuestos7(35)(3)(1)153215
Beneficio neto1930(16)(3)35(15)(24)(33)
Margen neto3.5%5.7%-2.9%-0.6%6.4%-2.6%-3.8%-5.6%
BPA diluido0.761.20-0.64-0.141.43-0.63-0.97-1.35
Acciones (diluidas)2525252525252424

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo308309255213567
Cuentas por cobrar181203182247125
Inventarios616585709696290
Activo corriente1,1771,4421,2211,2351,030
Propiedad, planta y equipo506499686714511
Fondo de comercio e intangibles2,1332,1742,3432,432232
Activo total4,0514,2044,3784,5161,881
Pasivo corriente499556482495201
Deuda total1,3921,6421,7041,73445
Pasivo total1,9272,2392,2552,426265
Patrimonio neto2,1241,9652,1232,0901,616
Deuda neta1,0841,3331,4491,521(522)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo180204166(62)268
Inversión en activos fijos(88)(79)(94)(99)(81)
Flujo de caja libre9212573(161)186
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones(9)(12)(9)00
Flujo de inversión122(89)(88)(1,909)(91)
Flujo de financiación(312)(56)(36)1,637(17)
Variación de caja(1)5445(344)157

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.