OTC Link

Estados financieros de CTF Media & Entertainment Limited

CTF Media & Entertainment Limited · ICABY

$0.11

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:28 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de HKD

Partida20252024202320222021
Ingresos538584598563989
Costo de ventas7037598166871,026
Beneficio bruto(165)(175)(218)(124)(36)
Margen bruto-30.7%-29.9%-36.5%-22.1%-3.7%
Investigación y desarrollo00144
Gastos generales y de venta195235210202272
Beneficio operativo(360)(410)(428)(326)(309)
Margen operativo-66.9%-70.1%-71.5%-57.9%-31.2%
EBITDA(234)(288)(304)(164)(36)
Gastos por intereses150126845646
Beneficio antes de impuestos(470)(538)(515)(436)(352)
Impuestos19153318811
Beneficio neto(489)(553)(589)(886)(364)
Margen neto-90.9%-94.7%-98.6%-157.4%-36.8%
BPA diluido-1.40-1.56-1.53-1.75-1.02
Acciones (diluidas)357357357357357

Cuenta de resultados trimestral

Millones de HKD

PartidaT2 2026T4 2025T2 2025T4 2024T2 2024T4 2023T2 2023T4 2022
Ingresos245261278307277335263301
Costo de ventas321351352386373513303417
Beneficio bruto(76)(91)(75)(79)(96)(178)(40)(116)
Margen bruto-31.0%-34.7%-26.9%-25.7%-34.6%-53.4%-15.1%-38.6%
Investigación y desarrollo00000114
Gastos generales y de venta116113821429313669113
Beneficio operativo(192)(203)(157)(221)(189)(318)(110)(230)
Margen operativo-78.3%-78.0%-56.5%-71.9%-68.1%-95.0%-41.8%-76.3%
EBITDA(138)(137)(97)(157)(122)(239)(62)(146)
Gastos por intereses8579717119483630
Beneficio antes de impuestos(277)(261)(209)(283)(255)(369)(146)(270)
Impuestos0127150303180
Beneficio neto(277)(273)(217)(298)(255)(392)(197)(660)
Margen neto-113.1%-104.6%-78.1%-97.1%-92.0%-117.3%-74.8%-219.2%
BPA diluido-0.78-0.76-0.61-0.84-0.71-1.12-0.55-1.26
Acciones (diluidas)357357357357357357357357

Balance

Millones de HKD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo181806382166
Cuentas por cobrar86171166106108
Inventarios33367
Activo corriente325282252259350
Propiedad, planta y equipo448506587467724
Fondo de comercio e intangibles1111480
Activo total8678839458791,486
Pasivo corriente8791,022704748760
Deuda total2,7242,2771,8431,182892
Pasivo total3,2392,7652,2741,6191,340
Patrimonio neto(2,372)(1,882)(1,329)(740)146
Deuda neta2,5432,1971,7801,100726

Flujo de caja

Millones de HKD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo(235)(221)(287)(114)(59)
Inversión en activos fijos(52)(114)(120)(114)(155)
Flujo de caja libre(287)(335)(407)(228)(214)
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión(72)(110)(120)(1,259)(170)
Flujo de financiación3803563941,731142
Variación de caja7225(13)(223)(87)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.