Bolsa de Santiago · CLP

Estados financieros de Inversiones Aguas Metropolitanas S.A.

Inversiones Aguas Metropolitanas S.A. · IAM.SN

CLP 903.00

▲ +2.00 (+0.22%)

Última operación · 9/10/2026, 19:00:55 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de CLP

Partida20252024202320222021
Ingresos712,787662,701640,856580,468506,458
Costo de ventas380,759148,758136,239121,55785,287
Beneficio bruto332,028513,943504,617458,911421,171
Margen bruto46.6%77.6%78.7%79.1%83.2%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta11,24211,51910,93310,2278,571
Beneficio operativo260,878248,577254,658231,810211,513
Margen operativo36.6%37.5%39.7%39.9%41.8%
EBITDA349,188288,473291,846192,716215,762
Gastos por intereses55,43049,34348,51636,61327,680
Beneficio antes de impuestos175,450156,903165,72481,282118,877
Impuestos37,58034,31833,886(2,577)19,666
Beneficio neto68,10660,54165,27741,32048,990
Margen neto9.6%9.1%10.2%7.1%9.7%
BPA diluido68.1160.5465.2841.3248.99
Acciones (diluidas)1,0001,0001,0001,0001,000

Cuenta de resultados trimestral

Millones de CLP

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos175,874210,509191,929158,398165,023197,437179,659143,356
Costo de ventas102,18138,06191,64436,70034,17939,73940,57437,631
Beneficio bruto73,692172,448100,285121,698130,844157,698139,085105,724
Margen bruto41.9%81.9%52.3%76.8%79.3%79.9%77.4%73.7%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta16,2992,75825,8713,5803,2782,1022,3593,311
Beneficio operativo57,261101,60772,98545,11054,07492,50569,29437,868
Margen operativo32.6%48.3%38.0%28.5%32.8%46.9%38.6%26.4%
EBITDA80,133119,47296,49762,16665,36097,66276,15450,456
Gastos por intereses13,39412,92314,00312,89414,18914,12712,10313,302
Beneficio antes de impuestos13,77184,48956,13126,81529,53862,96642,62917,147
Impuestos(797)22,77213,9715,6925,45412,4639,9822,617
Beneficio neto6,89930,70120,95110,37611,68625,09316,2117,098
Margen neto3.9%14.6%10.9%6.6%7.1%12.7%9.0%5.0%
BPA diluido6.9030.7020.9510.3811.6925.0916.217.10
Acciones (diluidas)1,0001,0001,0001,0001,0001,0001,0001,000

Balance

Millones de CLP

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo173,665109,991110,795180,546164,559
Cuentas por cobrar146,607141,308122,925123,681102,528
Inventarios11,97710,47712,81212,7915,186
Activo corriente350,645289,941276,781326,058285,100
Propiedad, planta y equipo2,152,4262,048,2761,809,6811,717,8961,662,916
Fondo de comercio e intangibles904,775924,475536,919538,190526,653
Activo total3,561,1443,290,7712,696,4762,651,9302,501,822
Pasivo corriente280,893352,203362,634266,626249,137
Deuda total1,446,9801,153,9471,295,6151,097,8641,155,912
Pasivo total1,966,5711,727,0251,538,4481,541,5341,387,432
Patrimonio neto934,411918,986715,850691,794693,965
Deuda neta1,273,3151,043,9561,184,820917,319991,354

Flujo de caja

Millones de CLP

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo341,014280,300227,923241,057229,946
Inversión en activos fijos(198,149)(178,040)(149,646)(166,547)(162,364)
Flujo de caja libre142,864102,26078,58074,51067,582
Dividendos pagados(125,513)(88,603)(88,707)(74,159)(108,882)
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión(202,600)(176,342)(150,002)(165,901)(157,671)
Flujo de financiación(74,739)(104,762)(147,671)(59,170)(85,681)
Variación de caja63,674(805)(69,750)15,987(13,406)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.