USD

Estados financieros de HOOKIPA Pharma Inc.

HOOKIPA Pharma Inc. · HOOK

$1.10

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 5:46:22 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos1044201418
Costo de ventas13445
Beneficio bruto941171114
Margen bruto93.0%93.7%82.4%74.7%74.8%
Investigación y desarrollo2669866983
Gastos generales y de venta2020191919
Beneficio operativo(37)(51)(98)(73)(82)
Margen operativo-377.0%-117.1%-485.3%-513.4%-442.7%
EBITDA(36)(41)(77)(60)(70)
Gastos por intereses00011
Beneficio antes de impuestos(14)(44)(81)(65)(76)
Impuestos0(0)000
Beneficio neto(14)(44)(82)(65)(76)
Margen neto-142.6%-99.0%-405.3%-455.6%-410.2%
BPA diluido-1.09-3.47-8.63-9.91-23.04
Acciones (diluidas)1313973

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2025T1 2025T4 2024T3 2024T2 2024T1 2024T4 2023T3 2023
Ingresos721513777
Costo de ventas000112010
Beneficio bruto721511666
Margen bruto100.0%100.0%100.0%100.0%100.0%44.9%82.7%92.9%
Investigación y desarrollo913131620202125
Gastos generales y de venta57574435
Beneficio operativo(7)(18)(21)(19)(22)11(31)(23)
Margen operativo-98.2%-891.9%-1,584.9%-396.4%-1,740.9%30.3%-417.1%-330.1%
EBITDA(1)(15)(24)(13)(18)15(23)(19)
Gastos por intereses00000000
Beneficio antes de impuestos(2)(15)(25)(14)(19)14(25)(19)
Impuestos00(0)00000
Beneficio neto(2)(15)(25)(14)(19)14(25)(19)
Margen neto-26.3%-769.8%-1,842.7%-294.3%-1,480.2%39.3%-335.1%-277.6%
BPA diluido-0.40-1.23-1.99-1.10-1.521.14-2.20-1.73
Acciones (diluidas)1313131313131111

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo374011711366
Cuentas por cobrar224192221
Inventarios000(0)(14)
Activo corriente4281147147102
Propiedad, planta y equipo01132222
Fondo de comercio e intangibles00000
Activo total4283161170126
Pasivo corriente725423628
Deuda total017711
Pasivo total931716836
Patrimonio neto33519010390
Deuda neta(37)(39)(111)(107)(55)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo(12)(77)(58)(20)(66)
Inversión en activos fijos(0)(0)(4)(5)(13)
Flujo de caja libre(12)(77)(62)(25)(79)
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión7(0)(4)(5)(13)
Flujo de financiación(0)(1)6672(0)
Variación de caja(2)(78)447(76)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.