OTC Link

Estados financieros de Hengdeli Holdings Limited

Hengdeli Holdings Limited · HENGY

$1.32

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 5:46:03 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de CNY

Partida20252024202320222021
Ingresos6311,0441,4211,039878
Costo de ventas4728951,206916879
Beneficio bruto159149215124138
Margen bruto25.2%14.3%15.1%11.9%15.7%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta267254234189184
Beneficio operativo(108)(65)22(105)2
Margen operativo-17.1%-6.3%1.6%-10.1%0.2%
EBITDA(56)2490(9)95
Gastos por intereses34433
Beneficio antes de impuestos(20)(47)33(32)50
Impuestos49(2)30
Beneficio neto(26)(65)34(80)26
Margen neto-4.1%-6.2%2.4%-7.7%3.0%
BPA diluido-0.15-0.370.19-0.150.31
Acciones (diluidas)176176176177180

Cuenta de resultados trimestral

Millones de CNY

PartidaT2 2026T4 2025T2 2025T4 2024T2 2024T4 2023T2 2023T4 2022
Ingresos251328314463580746676511
Costo de ventas200231250410485635572445
Beneficio bruto519765539511110466
Margen bruto20.3%29.6%20.5%11.5%16.4%14.9%15.4%12.9%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta111152119134120116118106
Beneficio operativo(60)(55)32(48)(17)31(9)(83)
Margen operativo-24.1%-16.7%10.1%-10.4%-3.0%4.2%-1.3%-16.2%
EBITDA(36)(29)(24)(36)172914(17)
Gastos por intereses11000003
Beneficio antes de impuestos(25)(47)27(53)740(7)(44)
Impuestos92136(4)21
Beneficio neto(31)(52)26(63)(3)36(2)(50)
Margen neto-12.6%-15.9%8.4%-13.5%-0.4%4.8%-0.3%-9.9%
BPA diluido-0.18-0.300.15-0.36-0.020.20-0.01-0.28
Acciones (diluidas)176176176176176176176177

Balance

Millones de CNY

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo1,3281,2791,3201,330946
Cuentas por cobrar550571182622599
Inventarios138175258238598
Activo corriente2,0162,1052,1702,3392,255
Propiedad, planta y equipo510538551512516
Fondo de comercio e intangibles5759555552
Activo total3,3463,5343,5993,5263,531
Pasivo corriente222227315274219
Deuda total66831249998
Pasivo total243255354306259
Patrimonio neto3,0313,2103,1863,1623,205
Deuda neta(1,261)(1,196)(1,196)(1,231)(849)

Flujo de caja

Millones de CNY

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo164(86)83237(78)
Inversión en activos fijos(16)(40)(216)(60)(79)
Flujo de caja libre148(126)(133)178(157)
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones000(17)(50)
Flujo de inversión21322(164)69(227)
Flujo de financiación(19)(45)(3)(24)(18)
Variación de caja331(54)(59)389(354)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.