XNAS

Estados financieros de Harvard Bioscience, Inc.

Harvard Bioscience, Inc. · HBIO

$8.20

▼ -0.04 (-0.49%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:31 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos8794112113119
Costo de ventas4139465351
Beneficio bruto4655666168
Margen bruto53.0%58.2%58.9%53.7%56.9%
Investigación y desarrollo910121211
Gastos generales y de venta3744475049
Beneficio operativo(1)(6)2(7)2
Margen operativo-0.7%-6.6%1.7%-6.1%1.7%
EBITDA(47)(1)819
Gastos por intereses53432
Beneficio antes de impuestos(57)(12)(3)(9)(0)
Impuestos(1)1100
Beneficio neto(57)(12)(3)(10)(0)
Margen neto-65.5%-13.2%-3.0%-8.4%-0.2%
BPA diluido-12.80-2.80-0.81-2.30-0.07
Acciones (diluidas)44444

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos2321242120222522
Costo de ventas1091091010119
Beneficio bruto1312141210121413
Margen bruto55.6%59.0%59.7%58.4%50.7%56.0%57.1%58.1%
Investigación y desarrollo22222223
Gastos generales y de venta1010999101011
Beneficio operativo(1)(0)20(1)(50)0(2)
Margen operativo-4.3%-0.6%8.1%1.0%-4.0%-228.1%0.0%-8.5%
EBITDA0(4)110(48)3(2)
Gastos por intereses2(2)211111
Beneficio antes de impuestos(3)(3)(3)(1)(2)(51)1(4)
Impuestos00(0)00(0)10
Beneficio neto(3)(3)(3)(1)(2)(50)0(5)
Margen neto-12.8%-16.5%-12.0%-6.0%-11.2%-231.2%0.1%-21.9%
BPA diluido-0.64-0.77-0.64-0.28-0.52-11.400.00-1.10
Acciones (diluidas)54444444

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo94458
Cuentas por cobrar1615161722
Inventarios2123252628
Activo corriente4845495162
Propiedad, planta y equipo5119910
Fondo de comercio e intangibles1767737785
Activo total80127137145162
Pasivo corriente2255272325
Deuda total4444435457
Pasivo total6663647379
Patrimonio neto1463737283
Deuda neta3640385049

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo711411
Inversión en activos fijos(1)(3)(2)(2)(1)
Flujo de caja libre6(2)12(0)0
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones000(2)0
Flujo de inversión(2)(1)(2)(2)(1)
Flujo de financiación(1)(0)(12)(3)(0)
Variación de caja5(0)(0)(3)(0)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.