OTC Link

Estados financieros de Givaudan S.A.

Givaudan S.A. · GVDNY

$83.10

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:34:18 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de CHF

Partida20252024202320222021
Ingresos7,4727,4126,9157,1176,684
Costo de ventas4,2204,1414,1964,4823,988
Beneficio bruto3,2523,2712,7192,6352,696
Margen bruto43.5%44.1%39.3%37.0%40.3%
Investigación y desarrollo551565519522562
Gastos generales y de venta1,2301,2161,0991,1071,160
Beneficio operativo1,3811,3941,1161,1121,086
Margen operativo18.5%18.8%16.1%15.6%16.2%
EBITDA1,7871,7931,4651,4621,443
Gastos por intereses1131211209989
Beneficio antes de impuestos1,3051,313989928963
Impuestos2342239672144
Beneficio neto1,0711,090893856821
Margen neto14.3%14.7%12.9%12.0%12.3%
BPA diluido2.312.351.931.851.77
Acciones (diluidas)464463463463465

Cuenta de resultados trimestral

Millones de CHF

PartidaT2 2026T4 2025T2 2025T4 2024T2 2024T4 2023T2 2023T4 2022
Ingresos3,8813,6083,8643,6753,7373,3803,5353,465
Costo de ventas2,2262,0582,1622,0502,0912,0492,1472,221
Beneficio bruto1,6551,5501,7021,6251,6461,3311,3881,244
Margen bruto42.6%43.0%44.0%44.2%44.0%39.4%39.3%35.9%
Investigación y desarrollo276276275285280242244236
Gastos generales y de venta615597633627589557513523
Beneficio operativo735619762665729535581470
Margen operativo19.0%17.2%19.7%18.1%19.5%15.8%16.4%13.6%
EBITDA924848939891902712759644
Gastos por intereses5752436556565849
Beneficio antes de impuestos592592713613700473516416
Impuestos10711312111111229670
Beneficio neto485479592502588444449416
Margen neto12.5%13.3%15.3%13.7%15.7%13.1%12.7%12.0%
BPA diluido1.051.031.281.081.270.960.970.90
Acciones (diluidas)465464464463463463463462

Balance

Millones de CHF

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo742762608488278
Cuentas por cobrar1,6171,6801,4521,5121,464
Inventarios1,4251,4251,2751,4231,380
Activo corriente4,0724,2113,6153,7073,407
Propiedad, planta y equipo2,3492,3832,2422,2932,301
Fondo de comercio e intangibles4,7224,8284,4598,0698,384
Activo total11,86412,09911,12811,50911,434
Pasivo corriente2,3462,8332,0611,9712,322
Deuda total4,4164,7514,9055,0054,673
Pasivo total7,2967,5217,1307,2727,493
Patrimonio neto4,5374,5783,9934,2323,929
Deuda neta3,6743,9894,2974,5174,395

Flujo de caja

Millones de CHF

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo1,5121,6251,3738921,225
Inversión en activos fijos(305)(293)(275)(304)(256)
Flujo de caja libre1,2071,3321,098588969
Dividendos pagados(645)(627)(617)(607)(589)
Recompra de acciones(26)(35)(29)(51)(69)
Flujo de inversión(380)(448)(467)(451)(921)
Flujo de financiación(1,109)(1,026)(699)(229)(440)
Variación de caja(11)149125201(137)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.