OTC Link

Estados financieros de GuestLogix Inc.

GuestLogix Inc. · GUESF

$0.00

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 1:32:09 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20142013201220112010
Ingresos3731242325
Costo de ventas196533
Beneficio bruto1821182222
Margen bruto48.2%69.2%77.3%94.1%87.6%
Investigación y desarrollo32321
Gastos generales y de venta1512221715
Beneficio operativo(4)(3)(7)12
Margen operativo-10.4%-9.4%-29.3%6.5%5.9%
EBITDA(2)0(10)27
Gastos por intereses11001
Beneficio antes de impuestos(7)(4)(12)11
Impuestos00000
Beneficio neto(7)(4)(12)11
Margen neto-18.0%-12.4%-48.9%6.1%2.4%
BPA diluido-0.07-0.05-0.17-0.010.01
Acciones (diluidas)9378676566

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT3 2015T2 2015T1 2015T4 2014T3 2014T2 2014T1 2014T4 2013
Ingresos111515109998
Costo de ventas78855543
Beneficio bruto47755446
Margen bruto36.2%46.0%46.3%46.7%48.4%49.6%48.2%66.1%
Investigación y desarrollo11111111
Gastos generales y de venta55544436
Beneficio operativo(2)(1)(0)(1)(1)(1)(1)(2)
Margen operativo-17.0%-6.7%-2.3%-12.2%-10.4%-11.3%-7.5%-18.1%
EBITDA(2)(1)3(3)1(1)0(1)
Gastos por intereses10000000
Beneficio antes de impuestos(5)(3)0(4)(0)(2)(1)(2)
Impuestos00000000
Beneficio neto(5)(3)0(4)(0)(2)(1)(2)
Margen neto-48.3%-20.2%1.6%-39.2%-3.6%-19.0%-8.3%-23.7%
BPA diluido-0.04-0.020.00-0.04-0.00-0.02-0.01-0.02
Acciones (diluidas)1351341349692929184

Balance

Millones de USD

Partida20142013201120102009
Efectivo e inversiones a corto plazo129599
Cuentas por cobrar1510888
Inventarios21111
Activo corriente3121162018
Propiedad, planta y equipo210010
Fondo de comercio e intangibles5612000
Activo total9236283738
Pasivo corriente2612101413
Deuda total237368
Pasivo total4618142225
Patrimonio neto4618141513
Deuda neta11(2)(2)(3)(1)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20142013201120102009
Flujo de caja operativo(2)(6)255
Inversión en activos fijos(6)(3)(1)(1)(4)
Flujo de caja libre(8)(10)140
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones00(0)(0)0
Flujo de inversión(39)(4)(2)(2)(4)
Flujo de financiación4313(3)(4)6
Variación de caja33(3)(1)6

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.