XNYS

Estados financieros de Grove Collaborative Holdings, Inc.

Grove Collaborative Holdings, Inc. · GROV

$1.04

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:30 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos174203259322384
Costo de ventas8094122167195
Beneficio bruto93109137155189
Margen bruto53.7%53.8%53.0%48.1%49.1%
Investigación y desarrollo718162323
Gastos generales y de venta97103156273294
Beneficio operativo(8)(12)(35)(141)(129)
Margen operativo-4.7%-6.0%-13.6%-43.8%-33.6%
EBITDA(9)(5)(21)(72)(126)
Gastos por intereses11316105
Beneficio antes de impuestos(12)(27)(43)(88)(136)
Impuestos00000
Beneficio neto(12)(27)(43)(88)(136)
Margen neto-6.7%-13.5%-16.7%-27.3%-35.4%
BPA diluido-0.34-0.76-1.28-4.85-4.17
Acciones (diluidas)3937353317

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos3736424444445048
Costo de ventas1716202020202423
Beneficio bruto2020222324232626
Margen bruto53.6%54.8%53.0%53.3%55.4%53.0%52.4%53.0%
Investigación y desarrollo22222255
Gastos generales y de venta1819222426253028
Beneficio operativo(1)(1)(2)(3)(3)(4)(8)(7)
Margen operativo-2.1%-2.7%-3.7%-6.2%-7.9%-8.1%-16.8%-14.0%
EBITDA(0)(0)(1)(2)(3)(3)(9)4
Gastos por intereses00000023
Beneficio antes de impuestos(1)(1)(2)(3)(4)(4)(13)(1)
Impuestos00000000
Beneficio neto(1)(1)(2)(3)(4)(4)(13)(1)
Margen neto-2.5%-2.8%-3.7%-6.8%-8.2%-8.1%-25.5%-2.8%
BPA diluido-0.03-0.03-0.05-0.08-0.10-0.10-0.34-0.04
Acciones (diluidas)4140403939373837

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo820868178
Cuentas por cobrar30000
Inventarios1819294454
Activo corriente3545124142141
Propiedad, planta y equipo1316212737
Fondo de comercio e intangibles20000
Activo total5365151174182
Pasivo corriente2827355769
Deuda total2022908191
Pasivo total4549133148151
Patrimonio neto816182732
Deuda neta1223012

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo(7)(10)(8)(96)(127)
Inversión en activos fijos(1)(2)(3)(4)(6)
Flujo de caja libre(8)(12)(11)(100)(133)
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones0000(0)
Flujo de inversión(4)(2)(3)(4)(6)
Flujo de financiación(2)(59)1011835
Variación de caja(13)(71)(1)18(98)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.