XNYS

Estados financieros de GeoPark Limited

GeoPark Limited · GPRK

$11.52

▼ -0.02 (-0.17%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:02 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos4936617571,050689
Costo de ventas258295353456302
Beneficio bruto234366403593387
Margen bruto47.6%55.4%53.3%56.5%56.2%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta5560535551
Beneficio operativo155288314525186
Margen operativo31.5%43.6%41.5%50.0%27.0%
EBITDA220409373534267
Gastos por intereses5446395159
Beneficio antes de impuestos49242215395128
Impuestos(1)14610317067
Beneficio neto509611122461
Margen neto10.1%14.6%14.7%21.4%8.9%
BPA diluido0.961.811.943.750.99
Acciones (diluidas)5253576061

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos185128117119120137144160
Costo de ventas8364676262677973
Beneficio bruto10165495758706587
Margen bruto54.9%50.4%42.3%47.9%48.6%50.9%45.1%54.3%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta1516152010101615
Beneficio operativo8460273438564555
Margen operativo45.5%46.6%23.0%28.3%31.8%41.0%31.1%34.3%
EBITDA7081466343787789
Gastos por intereses16131216189189
Beneficio antes de impuestos2341620(3)263347
Impuestos921(25)48121822
Beneficio neto14203116(10)131525
Margen neto7.6%15.7%26.7%13.3%-8.6%9.5%10.7%15.7%
BPA diluido0.220.360.600.30-0.200.260.300.48
Acciones (diluidas)6556525352525152

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo100297133129101
Cuentas por cobrar3940659493
Inventarios1211141411
Activo corriente220430270238233
Propiedad, planta y equipo776664635704635
Fondo de comercio e intangibles00000
Activo total1,0401,2001,017974896
Pasivo corriente137369231229204
Deuda total580540533530695
Pasivo total795997841858958
Patrimonio neto246203176116(62)
Deuda neta479243400401593

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo15471301468217
Inversión en activos fijos(98)(191)(199)(169)(129)
Flujo de caja libre(84)28010229988
Dividendos pagados(24)(30)(30)(24)(7)
Recompra de acciones0(44)(31)(36)(12)
Flujo de inversión(155)(227)(199)(154)(127)
Flujo de financiación(36)(99)(99)(287)(190)
Variación de caja(176)144428(101)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.