XNAS

Estados financieros de Geospace Technologies Corporation

Geospace Technologies Corporation · GEOS

$4.66

▼ -0.02 (-0.43%)

Última operación · 12/10/2026, 0:36:07 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos1111361258995
Costo de ventas7883737179
Beneficio bruto3353521816
Margen bruto29.7%38.8%41.5%20.2%17.2%
Investigación y desarrollo1916161815
Gastos generales y de venta3027262322
Beneficio operativo(11)711(23)(17)
Margen operativo-10.2%5.2%9.1%-25.9%-17.8%
EBITDA1829(3)7
Gastos por intereses00000
Beneficio antes de impuestos(9)(6)13(23)(13)
Impuestos00001
Beneficio neto(10)(7)12(23)(14)
Margen neto-8.8%-4.9%9.8%-25.6%-14.8%
BPA diluido-0.76-0.500.92-1.76-1.05
Acciones (diluidas)1313131313

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT3 2026T2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024
Ingresos1620263125183735
Costo de ventas1519232717161720
Beneficio bruto0133822016
Margen bruto3.1%3.5%10.5%11.3%30.3%9.7%54.1%45.0%
Investigación y desarrollo45454555
Gastos generales y de venta77888777
Beneficio operativo(10)(11)(10)(9)0(10)81
Margen operativo-64.1%-58.1%-40.0%-30.0%1.5%-57.0%21.0%3.3%
EBITDA(7)(8)(7)(6)3(7)11(9)
Gastos por intereses00000000
Beneficio antes de impuestos(10)(11)(10)(9)1(10)8(13)
Impuestos(0)(0)000(0)00
Beneficio neto(10)(11)(10)(9)1(10)8(13)
Margen neto-61.4%-56.0%-38.2%-29.5%3.1%-54.4%22.5%-36.3%
BPA diluido-0.75-0.86-0.76-0.710.06-0.770.65-1.00
Acciones (diluidas)1313131313131313

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo2637341724
Cuentas por cobrar2822212118
Inventarios3126182016
Activo corriente8989766060
Propiedad, planta y equipo3222465670
Fondo de comercio e intangibles626612
Activo total153152153135164
Pasivo corriente2417201315
Deuda total11111
Pasivo total2818201321
Patrimonio neto126135133122142
Deuda neta(25)(37)(33)(16)(22)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo(22)(9)16(10)(7)
Inversión en activos fijos(8)(4)(14)(6)(5)
Flujo de caja libre(30)(13)2(16)(12)
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones(1)(6)0(1)(7)
Flujo de inversión434(12)14(3)
Flujo de financiación(1)(6)(1)(2)(8)
Variación de caja19(12)32(19)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.