XNAS

Estados financieros de FVCBankcorp, Inc.

FVCBankcorp, Inc. · FVCB

$17.35

▼ -0.02 (-0.12%)

Última operación · 12/10/2026, 0:22:30 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos122112928472
Costo de ventas5658521810
Beneficio bruto6654406562
Margen bruto53.9%48.3%43.0%78.4%86.0%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta2222232321
Beneficio operativo282243128
Margen operativo23.1%20.0%4.6%37.1%39.5%
EBITDA292353229
Gastos por intereses5558521510
Beneficio antes de impuestos282243128
Impuestos67066
Beneficio neto221542522
Margen neto18.1%13.5%4.2%29.9%30.7%
BPA diluido1.210.820.211.351.20
Acciones (diluidas)1818181818

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos331323030282929
Costo de ventas013151414141415
Beneficio bruto318171616141414
Margen bruto86.5%59.0%53.8%53.3%54.2%51.0%50.0%48.6%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta156666556
Beneficio operativo108777666
Margen operativo345.0%26.9%23.5%23.8%24.0%22.8%22.2%20.9%
EBITDA108777666
Gastos por intereses1212141414141415
Beneficio antes de impuestos108777666
Impuestos22222111
Beneficio neto86666555
Margen neto270.9%20.8%17.9%18.4%18.8%18.5%17.1%16.2%
BPA diluido0.450.350.310.310.310.280.270.25
Acciones (diluidas)1818181818181818

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo128247232360599
Cuentas por cobrar10101098
Inventarios00000
Activo corriente141261246372608
Propiedad, planta y equipo7891112
Fondo de comercio e intangibles77888
Activo total2,2922,1992,1912,3442,203
Pasivo corriente1,9991,9231,9442,1121,963
Deuda total257611429556
Pasivo total2,0391,9641,9732,1421,993
Patrimonio neto254235217202210
Deuda neta(102)(171)(118)(65)(543)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo2418162219
Inversión en activos fijos(0)(0)(0)(0)(0)
Flujo de caja libre2418162219
Dividendos pagados(2)0000
Recompra de acciones(7)0(1)(1)0
Flujo de inversión(95)(9)149(226)(344)
Flujo de financiación68(9)(165)186329
Variación de caja(2)01(17)4

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.