XNAS

Estados financieros de FS Bancorp, Inc.

FS Bancorp, Inc. · FSBW

$44.19

▲ +0.09 (+0.20%)

Última operación · 12/10/2026, 1:31:17 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos218204185134131
Costo de ventas7367492110
Beneficio bruto145136137113121
Margen bruto66.5%67.0%73.7%84.6%92.2%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta5958575051
Beneficio operativo4542453747
Margen operativo20.6%20.4%24.4%27.6%36.2%
EBITDA5752585163
Gastos por intereses6762441410
Beneficio antes de impuestos4142453747
Impuestos879710
Beneficio neto3335363037
Margen neto15.3%17.2%19.5%22.1%28.5%
BPA diluido4.284.364.563.704.32
Acciones (diluidas)88889

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos1155575653515952
Costo de ventas1919172019171717
Beneficio bruto(8)35403635344235
Margen bruto-76.8%64.7%70.0%64.9%65.0%66.1%70.6%66.8%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta2126152151515
Beneficio operativo(10)1014121091010
Margen operativo-90.6%18.1%24.4%20.8%18.4%18.4%16.7%18.9%
EBITDA(7)12161514121212
Gastos por intereses1717171717161616
Beneficio antes de impuestos101010121091010
Impuestos2222212(0)
Beneficio neto888988710
Margen neto72.6%14.3%14.7%16.4%14.5%15.6%12.5%19.7%
BPA diluido1.041.021.101.180.991.010.921.29
Acciones (diluidas)88888888

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo302201194275308
Cuentas por cobrar151414118
Inventarios00000
Activo corriente317215208287316
Propiedad, planta y equipo4435373131
Fondo de comercio e intangibles1427382423
Activo total3,1973,0292,9732,6332,286
Pasivo corriente2,7542,3392,5222,1281,916
Deuda total1413556024297
Pasivo total2,8892,7332,7082,4012,039
Patrimonio neto308296264232248
Deuda neta(161)154(134)(33)(212)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo725178185109
Inversión en activos fijos(20)(2)(2)(2)(2)
Flujo de caja libre524976183107
Dividendos pagados(10)(8)(8)(7)(5)
Recompra de acciones(15)(3)(1)(16)(14)
Flujo de inversión(206)(104)78(504)(311)
Flujo de financiación13119(131)334137
Variación de caja(3)(34)2415(65)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.