
XNAS
Accionistas de Fox Factory Holding Corp.
Fox Factory Holding Corp. · FOXF
$18.07
▲ +0.02 (+0.11%)
Última operación · 12/10/2026, 0:24:34 UTC
Accionistas institucionales
13F al 30 jun 2026
En manos de instituciones
103.4%
+1.7 pp en el trimestre
Instituciones
213
+16 en el trimestre
Aumentan / reducen
114 / 56
38 entran, 23 salen
Acciones en circulación
41.94 M
98.8% cotiza libremente
Mayores accionistas
| # | Institución | % de la empresa | Acciones | Valor | En el trimestre |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Blackrock, Inc. | 15.41% | 6.47 M | US$110 M | +2.9% |
| 2 | Rwwm, Inc. | 12.81% | 5.38 M | US$91 M | −2.7% |
| 3 | Engine Capital Management, LP | 4.97% | 2.09 M | US$35 M | +3% |
| 4 | Vanguard Capital Management LLC | 4.43% | 1.86 M | US$32 M | +2.2% |
| 5 | Estuary Capital Management LP | 4% | 1.68 M | US$29 M | −7.3% |
| 6 | State Street Corp | 3.99% | 1.67 M | US$28 M | +3.2% |
| 7 | Dimensional Fund Advisors LP | 3.64% | 1.53 M | US$26 M | +20.2% |
| 8 | Nantahala Capital Management, LLC | 3.12% | 1.31 M | US$22 M | −11.9% |
| 9 | Geode Capital Management, LLC | 2.63% | 1.1 M | US$19 M | +6.3% |
| 10 | Coliseum Capital Management, LLC | 2.63% | 1.1 M | US$19 M | Nueva |
| 11 | Vanguard Portfolio Management LLC | 2.53% | 1.06 M | US$18 M | −41.5% |
| 12 | Manufacturers Life Insurance Company, The | 2.26% | 946,325 | US$16 M | −5.1% |
| 13 | Royce & Associates LP | 2.03% | 852,389 | US$14 M | +36.4% |
| 14 | Charles Schwab Investment Management Inc | 1.96% | 823,211 | US$14 M | −5.4% |
| 15 | Sixth Street Partners Management Company, L.P. | 1.96% | 823,211 | US$14 M | Nueva |
«En el trimestre» es la variación de su número de acciones frente al informe anterior. Los 13F se presentan hasta 45 días después de cada trimestre, así que reflejan posiciones de hace semanas.
Operaciones de directivos y consejeros
En los últimos doce meses, sus directivos y consejeros declararon 1 compra (US$312,320.8) y 0 ventas (US$0) de acciones en el mercado.
Compras y ventas en el mercado
| Fecha | Persona | Operación | Acciones | Precio | Valor | Conserva |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 14 nov 2025 | Dennison Michael C.Consejero, Chief Executive Officer | Compra | 22,000 | 14.20 | US$312,320.8 | 246,786 |
Otras operaciones (20): concesiones, opciones, impuestos…
| Fecha | Persona | Operación | Acciones | Precio | Valor | Conserva |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 may 2026 | Johnson SidneyConsejero | Concesión | 8,989 | — | — | 23,841 |
| 8 may 2026 | Grimm Douglas J.Consejero | Concesión | 8,989 | — | — | 10,125 |
| 8 may 2026 | Fetter Elizabeth AConsejero | Concesión | 8,989 | — | — | 23,591 |
| 8 may 2026 | Duncan Thomas E.Consejero | Concesión | 8,989 | — | — | 27,954 |
| 8 may 2026 | Bazaar Alan LeeConsejero | Concesión | 8,989 | — | — | 11,078 |
| 8 may 2026 | Hlay JeanConsejero | Concesión | 9,832 | — | — | 27,908 |
| 2 may 2026 | Enick BrendanChief Accounting Officer | Retención fiscal | 134 | 17.74 | US$2,377.16 | 24,599 |
| 2 may 2026 | Schemm Dennis CharlesChief Financial Officer | Retención fiscal | 524 | 17.74 | US$9,295.76 | 86,590 |
| 25 mar 2026 | Grimm Douglas J.Consejero | Concesión | 1,136 | — | — | 1,136 |
| 4 mar 2026 | Enick BrendanChief Accounting Officer | Retención fiscal | 792 | 17.85 | US$14,137.2 | 15,037 |
| 4 mar 2026 | Schemm Dennis CharlesChief Financial Officer | Retención fiscal | 2,497 | 17.85 | US$44,571.45 | 51,102 |
| 4 mar 2026 | Merchant Toby DChief Legal Officer | Retención fiscal | 1,713 | 17.85 | US$30,577.05 | 34,213 |
| 4 mar 2026 | Dennison Michael C.Consejero, Chief Executive Officer | Retención fiscal | 10,641 | 17.85 | US$189,941.85 | 263,450 |
| 3 mar 2026 | Bazaar Alan LeeConsejero | Concesión | 2,089 | — | — | 2,089 |
| 3 mar 2026 | Schemm Dennis CharlesChief Financial Officer | Concesión | 36,012 | — | — | 87,114 |
| 3 mar 2026 | Merchant Toby DChief Legal Officer | Concesión | 23,546 | — | — | 57,759 |
| 3 mar 2026 | Enick BrendanChief Accounting Officer | Concesión | 9,696 | — | — | 24,733 |
| 3 mar 2026 | Dennison Michael C.Consejero, Chief Executive Officer | Concesión | 149,585 | — | — | 413,035 |
| 27 feb 2026 | Enick BrendanChief Accounting Officer | Retención fiscal | 401 | 16.84 | US$6,752.84 | 15,829 |
| 27 feb 2026 | Dennison Michael C.Consejero, Chief Executive Officer | Retención fiscal | 7,174 | 16.84 | US$120,810.16 | 274,091 |
Los directivos, consejeros y accionistas con más del 10% deben declarar a la SEC (formulario 4) sus operaciones en dos días hábiles. Muchas ventas están programadas de antemano o sirven para pagar los impuestos de las acciones que reciben como parte del sueldo; las compras con dinero propio son menos frecuentes y suelen leerse como una señal de confianza. La fecha enlaza al formulario original.
Preguntas frecuentes
- ¿Quiénes son los mayores accionistas de Fox Factory Holding Corp.?
- Según los informes 13F a la SEC al 30 de junio de 2026, los mayores accionistas institucionales de Fox Factory Holding Corp. son Blackrock, Inc. (15.41%), Rwwm, Inc. (12.81%) y Engine Capital Management, LP (4.97%). En conjunto, 213 instituciones declaran el 103.4% de las acciones.
- ¿Los directivos de Fox Factory Holding Corp. compran o venden acciones?
- En los últimos doce meses, los directivos y consejeros de Fox Factory Holding Corp. declararon 1 compra (US$312,320.8) y 0 ventas (US$0) de acciones en el mercado. Muchas ventas responden a planes programados o al pago de impuestos sobre acciones recibidas como sueldo; las compras con dinero propio son más raras.
Fuentes: SEC (formularios 13F y 4), vía Financial Modeling Prep. Solo declaran 13F los gestores con más de US$100 millones en acciones de EE. UU.; los inversores minoristas y muchos extranjeros no aparecen. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.