XNYS

Estados financieros de FMC Corporation

FMC Corporation · FMC

$5.02

▼ -0.03 (-0.68%)

Última operación · 25/10/2026, 1:31:24 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos3,4674,2464,4875,8025,045
Costo de ventas2,1842,6692,5793,4162,859
Beneficio bruto1,2831,5771,9082,3872,187
Margen bruto37.0%37.1%42.5%41.1%43.3%
Investigación y desarrollo266278329314305
Gastos generales y de venta685645742782715
Beneficio operativo(1,887)6558381,2911,167
Margen operativo-54.4%15.4%18.7%22.2%23.1%
EBITDA(85)6637861,3011,196
Gastos por intereses1,628236237152131
Beneficio antes de impuestos(1,887)253300984898
Impuestos352(151)(1,119)14593
Beneficio neto(2,239)3401,319737740
Margen neto-64.6%8.0%29.4%12.7%14.7%
BPA diluido-17.882.7210.515.805.71
Acciones (diluidas)125125126127129

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos8677591,1374891,0517911,2241,065
Costo de ventas525512654413643474713681
Beneficio bruto34224748376407317511385
Margen bruto39.5%32.5%42.5%15.5%38.8%40.1%41.7%36.1%
Investigación y desarrollo6066686366697269
Gastos generales y de venta179185169167177172157159
Beneficio operativo(120)(81)(1,660)(467)16476282156
Margen operativo-13.8%-10.7%-146.0%-95.6%15.6%9.6%23.0%14.7%
EBITDA(82)(42)96(359)16398272179
Gastos por intereses71651,4546461505259
Beneficio antes de impuestos(194)(149)(1,484)(466)59517873
Impuestos(2)1122428214141486
Beneficio neto(187)(281)(1,721)(569)67(16)(17)65
Margen neto-21.5%-37.1%-151.4%-116.4%6.3%-2.0%-1.4%6.1%
BPA diluido-1.48-2.25-13.77-4.520.53-0.12-0.130.52
Acciones (diluidas)125125125125126125126126

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo585357302572517
Cuentas por cobrar2,0623,1662,9453,0442,810
Inventarios1,2201,2021,7251,6521,522
Activo corriente4,9594,9585,1295,4395,054
Propiedad, planta y equipo7078501,014973952
Fondo de comercio e intangibles2,3623,8684,1824,2304,129
Activo total9,68711,65311,92611,17110,673
Pasivo corriente3,7553,0193,3853,8003,520
Deuda total4,1993,4964,1053,4253,336
Pasivo total7,5887,1457,4937,7707,529
Patrimonio neto2,0724,4884,4113,3783,124
Deuda neta3,6143,1393,8032,8532,819

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo(80)671(386)582820
Inversión en activos fijos(96)(68)(134)(142)(100)
Flujo de caja libre(177)603(520)440720
Dividendos pagados(291)(291)(291)(268)(247)
Recompra de acciones(2)(2)(81)(109)(408)
Flujo de inversión(108)264(154)(266)(112)
Flujo de financiación395(870)332(237)(748)
Variación de caja22755(270)55(52)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.