
XNAS
Estados financieros de First Mid Bancshares, Inc.
First Mid Bancshares, Inc. · FMBH
$48.49
▼ -0.03 (-0.06%)
Última operación · 12/10/2026, 0:26:19 UTC
Cuenta de resultados anual
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 466 | 447 | 382 | 286 | 250 |
| Costo de ventas | 127 | 134 | 113 | 36 | 30 |
| Beneficio bruto | 339 | 313 | 269 | 250 | 219 |
| Margen bruto | 72.8% | 70.0% | 70.4% | 87.3% | 87.8% |
| Investigación y desarrollo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gastos generales y de venta | 171 | 131 | 111 | 103 | 95 |
| Beneficio operativo | 117 | 104 | 88 | 91 | 67 |
| Margen operativo | 25.1% | 23.3% | 23.2% | 31.9% | 26.8% |
| EBITDA | 137 | 125 | 103 | 106 | 81 |
| Gastos por intereses | 117 | 129 | 107 | 32 | 15 |
| Beneficio antes de impuestos | 117 | 104 | 88 | 91 | 67 |
| Impuestos | 25 | 25 | 19 | 18 | 15 |
| Beneficio neto | 92 | 79 | 69 | 73 | 51 |
| Margen neto | 19.7% | 17.6% | 18.1% | 25.5% | 20.6% |
| BPA diluido | 3.83 | 3.30 | 3.15 | 3.60 | 2.87 |
| Acciones (diluidas) | 24 | 24 | 22 | 20 | 18 |
Cuenta de resultados trimestral
Millones de USD
| Partida | T2 2026 | T1 2026 | T4 2025 | T3 2025 | T2 2025 | T1 2025 | T4 2024 | T3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 115 | 101 | 118 | 122 | 116 | 111 | 114 | 112 |
| Costo de ventas | 35 | 30 | 32 | 62 | 32 | 30 | 35 | 35 |
| Beneficio bruto | 80 | 71 | 86 | 60 | 84 | 81 | 80 | 77 |
| Margen bruto | 69.3% | 70.3% | 73.0% | 49.4% | 72.3% | 73.1% | 69.7% | 68.9% |
| Investigación y desarrollo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gastos generales y de venta | 71 | 57 | 47 | 32 | 35 | 33 | 34 | 33 |
| Beneficio operativo | 7 | 7 | 30 | 29 | 30 | 28 | 25 | 25 |
| Margen operativo | 6.5% | 7.4% | 25.5% | 23.5% | 26.0% | 25.5% | 22.2% | 22.6% |
| EBITDA | 13 | 13 | 35 | 34 | 35 | 33 | 31 | 31 |
| Gastos por intereses | 35 | 30 | 29 | 30 | 30 | 28 | 31 | 34 |
| Beneficio antes de impuestos | 36 | 34 | 30 | 29 | 30 | 28 | 25 | 25 |
| Impuestos | 9 | 8 | 6 | 6 | 7 | 6 | 6 | 6 |
| Beneficio neto | 28 | 26 | 24 | 22 | 23 | 22 | 19 | 19 |
| Margen neto | 24.2% | 26.2% | 20.1% | 18.4% | 20.2% | 20.0% | 16.8% | 17.3% |
| BPA diluido | 1.04 | 1.06 | 0.99 | 0.94 | 0.98 | 0.93 | 0.80 | 0.81 |
| Acciones (diluidas) | 27 | 25 | 24 | 24 | 24 | 24 | 24 | 24 |
Balance
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo e inversiones a corto plazo | 1,085 | 1,188 | 1,307 | 1,365 | 1,591 |
| Cuentas por cobrar | 40 | 39 | 35 | 28 | 20 |
| Inventarios | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activo corriente | 1,125 | 1,227 | 1,342 | 1,394 | 1,611 |
| Propiedad, planta y equipo | 103 | 114 | 116 | 106 | 97 |
| Fondo de comercio e intangibles | 253 | 262 | 264 | 170 | 141 |
| Activo total | 7,967 | 7,520 | 7,587 | 6,744 | 5,987 |
| Pasivo corriente | 6,598 | 6,266 | 6,343 | 5,482 | 5,104 |
| Deuda total | 564 | 573 | 623 | 816 | 362 |
| Pasivo total | 7,008 | 6,673 | 6,794 | 6,111 | 5,353 |
| Patrimonio neto | 959 | 846 | 793 | 633 | 634 |
| Deuda neta | (521) | (615) | (684) | (549) | (1,229) |
Flujo de caja
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 131 | 124 | 72 | 66 | 70 |
| Inversión en activos fijos | (7) | (5) | (4) | (5) | (4) |
| Flujo de caja libre | 124 | 119 | 69 | 61 | 66 |
| Dividendos pagados | (23) | (22) | (20) | (18) | (15) |
| Recompra de acciones | (1) | (1) | (0) | (0) | (0) |
| Flujo de inversión | (303) | (8) | 474 | (179) | (482) |
| Flujo de financiación | 305 | (139) | (556) | 97 | 164 |
| Variación de caja | 134 | (22) | (9) | (16) | (249) |
Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.
Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.