XNAS

Estados financieros de First Mid Bancshares, Inc.

First Mid Bancshares, Inc. · FMBH

$48.49

▼ -0.03 (-0.06%)

Última operación · 12/10/2026, 0:26:19 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos466447382286250
Costo de ventas1271341133630
Beneficio bruto339313269250219
Margen bruto72.8%70.0%70.4%87.3%87.8%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta17113111110395
Beneficio operativo117104889167
Margen operativo25.1%23.3%23.2%31.9%26.8%
EBITDA13712510310681
Gastos por intereses1171291073215
Beneficio antes de impuestos117104889167
Impuestos2525191815
Beneficio neto9279697351
Margen neto19.7%17.6%18.1%25.5%20.6%
BPA diluido3.833.303.153.602.87
Acciones (diluidas)2424222018

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos115101118122116111114112
Costo de ventas3530326232303535
Beneficio bruto8071866084818077
Margen bruto69.3%70.3%73.0%49.4%72.3%73.1%69.7%68.9%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta7157473235333433
Beneficio operativo77302930282525
Margen operativo6.5%7.4%25.5%23.5%26.0%25.5%22.2%22.6%
EBITDA1313353435333131
Gastos por intereses3530293030283134
Beneficio antes de impuestos3634302930282525
Impuestos98667666
Beneficio neto2826242223221919
Margen neto24.2%26.2%20.1%18.4%20.2%20.0%16.8%17.3%
BPA diluido1.041.060.990.940.980.930.800.81
Acciones (diluidas)2725242424242424

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo1,0851,1881,3071,3651,591
Cuentas por cobrar4039352820
Inventarios00000
Activo corriente1,1251,2271,3421,3941,611
Propiedad, planta y equipo10311411610697
Fondo de comercio e intangibles253262264170141
Activo total7,9677,5207,5876,7445,987
Pasivo corriente6,5986,2666,3435,4825,104
Deuda total564573623816362
Pasivo total7,0086,6736,7946,1115,353
Patrimonio neto959846793633634
Deuda neta(521)(615)(684)(549)(1,229)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo131124726670
Inversión en activos fijos(7)(5)(4)(5)(4)
Flujo de caja libre124119696166
Dividendos pagados(23)(22)(20)(18)(15)
Recompra de acciones(1)(1)(0)(0)(0)
Flujo de inversión(303)(8)474(179)(482)
Flujo de financiación305(139)(556)97164
Variación de caja134(22)(9)(16)(249)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.