USD

Estados financieros de Enstar Group Limited

Enstar Group Limited · ESGR

$337.92

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:24 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20242023202220212020
Ingresos1,2051,153(1,078)8642,543
Costo de ventas0(276)000
Beneficio bruto1,2051,429(1,078)8642,543
Margen bruto100.0%123.9%100.0%100.0%100.0%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta391369331367501
Beneficio operativo774770(789)5001,779
Margen operativo64.2%66.8%73.2%57.9%70.0%
EBITDA7501,158(743)6291,617
Gastos por intereses8990936859
Beneficio antes de impuestos661955(883)4221,496
Impuestos62(250)(12)2724
Beneficio neto5761,118(871)5381,759
Margen neto47.8%97.0%80.8%62.3%69.2%
BPA diluido35.9068.47-50.6225.3378.79
Acciones (diluidas)1516172022

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT1 2025T4 2024T3 2024T2 2024T1 2024T4 2023T3 2023T2 2023
Ingresos204342423227254417186147
Costo de ventas0028412(294)53
Beneficio bruto204342423232242834181144
Margen bruto100.0%100.0%100.0%102.2%95.3%200.0%97.3%98.0%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta919611098871049185
Beneficio operativo94172285166151427(98)26
Margen operativo46.1%50.3%67.4%73.1%59.4%102.4%-52.7%17.7%
EBITDA1081751981921854427167
Gastos por intereses2322222322232222
Beneficio antes de impuestos552041771421383804721
Impuestos55916(2)5(238)(7)(4)
Beneficio neto591561571351286084730
Margen neto28.9%45.6%37.1%59.5%50.4%145.8%25.3%20.4%
BPA diluido3.329.649.848.498.0239.712.431.92
Acciones (diluidas)1515151515151616

Balance

Millones de USD

Partida20242023202220212020
Efectivo e inversiones a corto plazo6,0055,8896,0977,3384,565
Cuentas por cobrar94271000
Inventarios00000
Activo corriente6,9471,4908369,0687,310
Propiedad, planta y equipo00000
Fondo de comercio e intangibles063636363
Activo total20,40719,95622,15424,42921,647
Pasivo corriente10,69211,445593254679
Deuda total1,8331,8312,3221,6911,373
Pasivo total14,31014,30817,18917,92414,594
Patrimonio neto6,0915,5354,7016,0966,674
Deuda neta(4,172)(4,058)(3,775)(5,647)(3,192)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20242023202220212020
Flujo de caja operativo4835232573,8012,786
Inversión en activos fijos00000
Flujo de caja libre4835232573,8012,786
Dividendos pagados(36)0000
Recompra de acciones0(531)(163)(942)(26)
Flujo de inversión286(148)(919)(2,573)(2,335)
Flujo de financiación(42)(861)(116)(737)117
Variación de caja724(500)(762)719402

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.