
USD
Estados financieros de Enstar Group Limited
Enstar Group Limited · ESGR
$337.92
▲ +0.00 (+0.00%)
Última operación · 12/10/2026, 0:33:24 UTC
Cuenta de resultados anual
Millones de USD
| Partida | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,205 | 1,153 | (1,078) | 864 | 2,543 |
| Costo de ventas | 0 | (276) | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio bruto | 1,205 | 1,429 | (1,078) | 864 | 2,543 |
| Margen bruto | 100.0% | 123.9% | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| Investigación y desarrollo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gastos generales y de venta | 391 | 369 | 331 | 367 | 501 |
| Beneficio operativo | 774 | 770 | (789) | 500 | 1,779 |
| Margen operativo | 64.2% | 66.8% | 73.2% | 57.9% | 70.0% |
| EBITDA | 750 | 1,158 | (743) | 629 | 1,617 |
| Gastos por intereses | 89 | 90 | 93 | 68 | 59 |
| Beneficio antes de impuestos | 661 | 955 | (883) | 422 | 1,496 |
| Impuestos | 62 | (250) | (12) | 27 | 24 |
| Beneficio neto | 576 | 1,118 | (871) | 538 | 1,759 |
| Margen neto | 47.8% | 97.0% | 80.8% | 62.3% | 69.2% |
| BPA diluido | 35.90 | 68.47 | -50.62 | 25.33 | 78.79 |
| Acciones (diluidas) | 15 | 16 | 17 | 20 | 22 |
Cuenta de resultados trimestral
Millones de USD
| Partida | T1 2025 | T4 2024 | T3 2024 | T2 2024 | T1 2024 | T4 2023 | T3 2023 | T2 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 204 | 342 | 423 | 227 | 254 | 417 | 186 | 147 |
| Costo de ventas | 0 | 0 | 28 | 4 | 12 | (294) | 5 | 3 |
| Beneficio bruto | 204 | 342 | 423 | 232 | 242 | 834 | 181 | 144 |
| Margen bruto | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 102.2% | 95.3% | 200.0% | 97.3% | 98.0% |
| Investigación y desarrollo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gastos generales y de venta | 91 | 96 | 110 | 98 | 87 | 104 | 91 | 85 |
| Beneficio operativo | 94 | 172 | 285 | 166 | 151 | 427 | (98) | 26 |
| Margen operativo | 46.1% | 50.3% | 67.4% | 73.1% | 59.4% | 102.4% | -52.7% | 17.7% |
| EBITDA | 108 | 175 | 198 | 192 | 185 | 442 | 71 | 67 |
| Gastos por intereses | 23 | 22 | 22 | 23 | 22 | 23 | 22 | 22 |
| Beneficio antes de impuestos | 55 | 204 | 177 | 142 | 138 | 380 | 47 | 21 |
| Impuestos | 5 | 59 | 16 | (2) | 5 | (238) | (7) | (4) |
| Beneficio neto | 59 | 156 | 157 | 135 | 128 | 608 | 47 | 30 |
| Margen neto | 28.9% | 45.6% | 37.1% | 59.5% | 50.4% | 145.8% | 25.3% | 20.4% |
| BPA diluido | 3.32 | 9.64 | 9.84 | 8.49 | 8.02 | 39.71 | 2.43 | 1.92 |
| Acciones (diluidas) | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 16 | 16 |
Balance
Millones de USD
| Partida | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo e inversiones a corto plazo | 6,005 | 5,889 | 6,097 | 7,338 | 4,565 |
| Cuentas por cobrar | 942 | 71 | 0 | 0 | 0 |
| Inventarios | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activo corriente | 6,947 | 1,490 | 836 | 9,068 | 7,310 |
| Propiedad, planta y equipo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fondo de comercio e intangibles | 0 | 63 | 63 | 63 | 63 |
| Activo total | 20,407 | 19,956 | 22,154 | 24,429 | 21,647 |
| Pasivo corriente | 10,692 | 11,445 | 593 | 254 | 679 |
| Deuda total | 1,833 | 1,831 | 2,322 | 1,691 | 1,373 |
| Pasivo total | 14,310 | 14,308 | 17,189 | 17,924 | 14,594 |
| Patrimonio neto | 6,091 | 5,535 | 4,701 | 6,096 | 6,674 |
| Deuda neta | (4,172) | (4,058) | (3,775) | (5,647) | (3,192) |
Flujo de caja
Millones de USD
| Partida | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 483 | 523 | 257 | 3,801 | 2,786 |
| Inversión en activos fijos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de caja libre | 483 | 523 | 257 | 3,801 | 2,786 |
| Dividendos pagados | (36) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de acciones | 0 | (531) | (163) | (942) | (26) |
| Flujo de inversión | 286 | (148) | (919) | (2,573) | (2,335) |
| Flujo de financiación | (42) | (861) | (116) | (737) | 117 |
| Variación de caja | 724 | (500) | (762) | 719 | 402 |
Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.
Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.