Bolsa de Santiago · CLP

Estados financieros de Engie Energia Chile S.A.

Engie Energia Chile S.A. · ECL.SN

CLP 1,830.60

▼ -15.40 (-0.83%)

Última operación · 9/10/2026, 18:59:30 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos2,0771,8362,1881,9201,479
Costo de ventas1,6451,4331,9421,9011,312
Beneficio bruto53940324619167
Margen bruto25.9%22.0%11.2%1.0%11.3%
Investigación y desarrollo000300
Gastos generales y de venta2932301916
Beneficio operativo478366(396)(454)127
Margen operativo23.0%19.9%-18.1%-23.6%8.6%
EBITDA657589(190)(269)340
Gastos por intereses1491311287589
Beneficio antes de impuestos355311(499)(521)61
Impuestos13283(88)(133)13
Beneficio neto234228(411)(389)47
Margen neto11.3%12.4%-18.8%-20.2%3.2%
BPA diluido0.220.22-0.39-0.370.05
Acciones (diluidas)1,0531,0531,0531,0531,053

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos522548478499582515455448
Costo de ventas384367396386415377389348
Beneficio bruto138181981131671396699
Margen bruto26.5%33.1%20.5%22.7%28.6%27.0%14.5%22.2%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta3791287165
Beneficio operativo128169831021581275591
Margen operativo24.4%30.8%17.3%20.4%27.1%24.6%12.1%20.3%
EBITDA18523110315821917096144
Gastos por intereses2423503129332937
Beneficio antes de impuestos11616117841481063270
Impuestos30432614028419
Beneficio neto871182623108782751
Margen neto16.6%21.6%5.4%4.6%18.5%15.1%6.0%11.3%
BPA diluido0.080.110.010.020.100.070.030.05
Acciones (diluidas)1,0531,0531,0531,0531,0531,0531,0531,053

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo87500301132216
Cuentas por cobrar317221270226171
Inventarios50125189264158
Activo corriente7111,081986836616
Propiedad, planta y equipo4,0803,1492,5082,7402,937
Fondo de comercio e intangibles160166174207216
Activo total5,2184,7214,2594,3423,999
Pasivo corriente624650709660397
Deuda total2,4882,4922,2371,9171,170
Pasivo total3,4853,1562,8732,5401,827
Patrimonio neto1,7331,5651,3861,8022,172
Deuda neta2,4001,9931,9361,785954

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo690576346(429)132
Inversión en activos fijos(1,053)(655)(535)(197)(209)
Flujo de caja libre(363)(80)(189)(626)(77)
Dividendos pagados(56)000(91)
Recompra de acciones0000(36)
Flujo de inversión(1,038)(651)(513)(318)(203)
Flujo de financiación(65)27133166352
Variación de caja(412)197169(83)(20)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.