XNAS

Estados financieros de ECB Bancorp, Inc.

ECB Bancorp, Inc. · ECBK

$20.92

▼ -0.20 (-0.95%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:13 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos8068563124
Costo de ventas48423184
Beneficio bruto3226252220
Margen bruto39.9%38.1%44.9%72.3%82.9%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta215141111
Beneficio operativo105635
Margen operativo13.1%7.9%10.7%11.4%23.2%
EBITDA116646
Gastos por intereses46423064
Beneficio antes de impuestos105635
Impuestos31211
Beneficio neto84434
Margen neto9.8%5.8%8.0%8.9%17.1%
BPA diluido0.940.480.520.320.33
Acciones (diluidas)889812

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos2222212119181817
Costo de ventas1212121213111111
Beneficio bruto1010997777
Margen bruto45.8%45.6%43.3%41.5%35.4%38.7%40.9%37.5%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta51140444
Beneficio operativo44332222
Margen operativo19.9%19.4%16.3%15.7%9.8%9.6%10.7%8.8%
EBITDA54432222
Gastos por intereses1212121211111111
Beneficio antes de impuestos44332222
Impuestos11110000
Beneficio neto33321111
Margen neto14.5%14.2%12.1%11.7%7.4%7.2%8.0%6.5%
BPA diluido0.390.380.310.290.170.160.170.14
Acciones (diluidas)88888888

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo1041721246758
Cuentas por cobrar54431
Inventarios00000
Activo corriente1091761287059
Propiedad, planta y equipo34444
Fondo de comercio e intangibles00000
Activo total1,6061,4181,2801,064666
Pasivo corriente1,132999868718572
Deuda total2852342341749
Pasivo total1,4341,2501,115902589
Patrimonio neto17216816516377
Deuda neta18162110107(49)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo96686
Inversión en activos fijos(0)(0)(0)(0)(0)
Flujo de caja libre96686
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones(5)(3)(2)00
Flujo de inversión(260)(95)(157)(389)(68)
Flujo de financiación18012820839171
Variación de caja(71)3957910

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.