OTC Link

Estados financieros de Dish TV India Limited

Dish TV India Limited · DTTVY

$0.00

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:26 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de INR

Partida20262025202420232022
Ingresos12,23415,67618,56522,61928,025
Costo de ventas12,6121035,744204254
Beneficio bruto(378)15,57312,60377122
Margen bruto-3.1%99.3%67.9%0.3%0.4%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta4,0495,6142,0122,2271,889
Beneficio operativo(4,427)9002,91813,02318,529
Margen operativo-36.2%5.7%15.7%57.6%66.1%
EBITDA(289)2,2013,703(9,610)(9,958)
Gastos por intereses2,8392,6872,6422,7643,145
Beneficio antes de impuestos(8,467)(4,877)(3,686)(20,881)(23,812)
Impuestos29015,979(4,046)(5,140)
Beneficio neto(8,496)(4,877)(19,666)(16,835)(18,314)
Margen neto-69.4%-31.1%-105.9%-74.4%-65.3%
BPA diluido-4.42-2.53-10.22-8.75-9.52
Acciones (diluidas)1,9241,9281,9241,9241,924

Cuenta de resultados trimestral

Millones de INR

PartidaT1 2027T4 2026T3 2026T2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025
Ingresos2,6742,4312,9912,9113,2943,4373,7303,956
Costo de ventas4,00542520472111171821
Beneficio bruto(1,331)2,0062,7872,8403,1833,4203,7133,935
Margen bruto-49.8%82.5%93.2%97.5%96.6%99.5%99.5%99.5%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta9260007371367367
Beneficio operativo(2,257)(1,730)(1,435)(718)(324)(90)155(1,911)
Margen operativo-84.4%-71.2%-48.0%-24.7%-9.8%-2.6%4.2%-48.3%
EBITDA(1,083)(1,337)(1,063)403775(2,314)1,3161,497
Gastos por intereses680683684690641645711664
Beneficio antes de impuestos(2,880)(3,040)(2,762)(1,327)(918)(4,022)(465)(374)
Impuestos000027000
Beneficio neto(2,880)(3,040)(2,762)(1,327)(945)(4,022)(465)(374)
Margen neto-107.7%-125.0%-92.4%-45.6%-28.7%-117.0%-12.5%-9.4%
BPA diluido-1.56-1.58-1.44-0.69-0.49-2.09-0.24-0.21
Acciones (diluidas)1,8411,9241,9181,9221,9291,9241,9391,750

Balance

Millones de INR

Partida20262025202420232022
Efectivo e inversiones a corto plazo1,5801,8481,8581,8081,931
Cuentas por cobrar6327956859233,995
Inventarios2249010912995
Activo corriente4,7526,7488,3697,5997,267
Propiedad, planta y equipo9,94613,28215,644189352
Fondo de comercio e intangibles62063776346332
Activo total17,52923,03827,091548880
Pasivo corriente57,83655,25954,56452,56756,877
Deuda total540372237463,888
Pasivo total57,95655,46854,655644764
Patrimonio neto(40,426)(32,430)(27,563)(7,887)9,360
Deuda neta(1,041)(1,476)(1,835)(1,062)1,957

Flujo de caja

Millones de INR

Partida20262025202420232022
Flujo de caja operativo8334,1006,76381145
Inversión en activos fijos(986)(4,000)(5,915)(44)(85)
Flujo de caja libre(153)998483760
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión(736)(3,773)(5,950)(3,405)(91)
Flujo de financiación(189)(265)(883)(3,283)(56)
Variación de caja1,03862(71)(5)(3)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.