XNAS

Estados financieros de Krispy Kreme, Inc.

Krispy Kreme, Inc. · DNUT

$2.96

▼ -0.01 (-0.17%)

Última operación · 12/10/2026, 0:36:05 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos1,5231,6651,6861,5301,384
Costo de ventas1,309409443406354
Beneficio bruto2141,2561,2431,1241,030
Margen bruto14.1%75.4%73.7%73.4%74.4%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta271325313266262
Beneficio operativo(33)(9)132941
Margen operativo-2.2%-0.5%0.8%1.9%3.0%
EBITDA(342)213135136141
Gastos por intereses6660503443
Beneficio antes de impuestos(545)20(41)(8)(4)
Impuestos(21)16(4)111
Beneficio neto(516)3(38)(16)(25)
Margen neto-33.9%0.2%-2.2%-1.0%-1.8%
BPA diluido-3.040.02-0.23-0.10-0.16
Acciones (diluidas)171172168167167

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos331367392375380375404380
Costo de ventas863099329293919896
Beneficio bruto2455829983287284306284
Margen bruto74.0%15.9%76.3%22.2%75.6%75.8%75.6%74.8%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta6558656275708082
Beneficio operativo(11)(10)14(7)(435)(20)(11)(16)
Margen operativo-3.3%-2.7%3.5%-1.9%-114.4%-5.4%-2.8%-4.2%
EBITDA16292632(409)1425103
Gastos por intereses1316171617161616
Beneficio antes de impuestos(24)(19)(24)(17)(462)(36)(25)55
Impuestos(4)453(20)(3)(2)18
Beneficio neto(20)(28)(28)(19)(435)(33)(22)40
Margen neto-6.1%-7.7%-7.1%-5.2%-114.6%-8.9%-5.6%10.4%
BPA diluido-0.12-0.16-0.16-0.11-2.55-0.20-0.130.23
Acciones (diluidas)173172171171171170170171

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo(42)29383539
Cuentas por cobrar7268756962
Inventarios028354635
Activo corriente174173174178157
Propiedad, planta y equipo856921995890874
Fondo de comercio e intangibles1,5101,8682,0482,0542,098
Activo total2,5953,0723,2413,1493,145
Pasivo corriente457486526516526
Deuda total1,4251,3531,3961,2351,182
Pasivo total1,9161,9081,9771,8501,810
Patrimonio neto6561,1351,1701,1961,232
Deuda neta1,4671,3241,3581,2001,144

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo344646140141
Inversión en activos fijos(98)(121)(121)(112)(119)
Flujo de caja libre(64)(75)(76)2822
Dividendos pagados(12)(24)(24)(23)(48)
Recompra de acciones(1)(5)(2)(4)(139)
Flujo de inversión(12)19(113)(121)(153)
Flujo de financiación(8)(74)72(17)16
Variación de caja14(9)3(3)2

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.