XNAS

Estados financieros de DLH Holdings Corp.

DLH Holdings Corp. · DLHC

$4.25

▼ -0.07 (-1.51%)

Última operación · 12/10/2026, 0:23:07 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos344396376395246
Costo de ventas279318296323195
Beneficio bruto6577807251
Margen bruto18.9%19.6%21.2%18.3%20.9%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta3136383125
Beneficio operativo1725173317
Margen operativo4.9%6.3%4.5%8.4%7.0%
EBITDA3240314025
Gastos por intereses15171624
Beneficio antes de impuestos2813113
Impuestos00(1)83
Beneficio neto1712310
Margen neto0.4%1.9%0.4%5.9%4.1%
BPA diluido0.090.510.101.640.75
Acciones (diluidas)1414141414

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT3 2026T2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024
Ingresos4459698183899196
Costo de ventas3752556867717377
Beneficio bruto77131316181819
Margen bruto16.7%12.6%19.6%15.8%19.1%20.2%19.8%19.9%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta78868989
Beneficio operativo(4)(0)124566
Margen operativo-8.9%-0.1%2.1%2.8%4.5%5.7%6.2%6.6%
EBITDA(0)45689910
Gastos por intereses33334444
Beneficio antes de impuestos(7)(3)(2)(1)0122
Impuestos10(1)(1)(0)(0)00(0)
Beneficio neto(17)(3)(1)(1)0112
Margen neto-38.0%-4.3%-1.9%-1.1%0.3%1.0%1.2%2.4%
BPA diluido-1.17-0.18-0.09-0.060.020.060.080.16
Acciones (diluidas)1414141414141514

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo000024
Cuentas por cobrar4051604134
Inventarios00000
Activo corriente4353624462
Propiedad, planta y equipo109111922
Fondo de comercio e intangibles230246263107113
Activo total291314340169197
Pasivo corriente4353653966
Deuda total1451651923966
Pasivo total17820423777132
Patrimonio neto1131101029266
Deuda neta1451641913942

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo232731146
Inversión en activos fijos(0)(1)(1)(1)(0)
Flujo de caja libre232730046
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión(0)(1)(181)(1)(0)
Flujo de financiación(23)(26)150(24)(23)
Variación de caja(0)0(0)(24)23

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.