B3 · BRL

Estados financieros de Caixa Seguridade Participações S.A.

Caixa Seguridade Participações S.A. · CXSE3.SA

BRL 20.87

▼ -0.53 (-2.48%)

Última operación · 9/10/2026, 20:05:53 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de BRL

Partida20252024202320222021
Ingresos2,4615,0134,6643,6822,362
Costo de ventas046038630575
Beneficio bruto2,4614,5534,2783,3762,287
Margen bruto100.0%90.8%91.7%91.7%96.8%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta012711010070
Beneficio operativo4,8304,4264,1683,2762,217
Margen operativo196.2%88.3%89.4%89.0%93.9%
EBITDA4,8324,2233,9213,0812,096
Gastos por intereses10000
Beneficio antes de impuestos4,8304,3374,0653,4752,107
Impuestos538571483513300
Beneficio neto4,2923,7653,5823,0091,896
Margen neto174.4%75.1%76.8%81.7%80.3%
BPA diluido1.431.261.191.000.63
Acciones (diluidas)3,0003,0003,0003,0003,000

Cuenta de resultados trimestral

Millones de BRL

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos6176206296311,3691,4223,352573
Costo de ventas000155147154138120
Beneficio bruto6176206291,3561,2221,2683,214453
Margen bruto100.0%100.0%100.0%215.0%89.3%89.2%95.9%79.0%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta0003935372930
Beneficio operativo1,2971,2801,2071,3171,1871,2313,185423
Margen operativo210.3%206.4%191.8%208.8%86.7%86.5%95.0%73.8%
EBITDA1,2971,2811,2081,2841,1131,1533,103430
Gastos por intereses00000000
Beneficio antes de impuestos1,2971,2801,2071,2841,1581,1811,3241,260
Impuestos137130135143130131157171
Beneficio neto1,1601,1501,0721,1411,0281,0501,1671,089
Margen neto188.1%185.4%170.3%180.9%75.1%73.8%34.8%190.0%
BPA diluido0.390.380.360.380.340.350.390.36
Acciones (diluidas)3,0003,0003,0003,0003,0003,0003,0003,000

Balance

Millones de BRL

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo01,099806918362
Cuentas por cobrar161759612625593
Inventarios0000(3)
Activo corriente1621,9691,4651,667971
Propiedad, planta y equipo100000
Fondo de comercio e intangibles00000
Activo total14,76514,02414,00413,14810,655
Pasivo corriente01,1311,41581795
Deuda total190000
Pasivo total1,2151,1351,41882096
Patrimonio neto13,55012,88912,58612,32710,559
Deuda neta18(1,099)(806)(918)(362)

Flujo de caja

Millones de BRL

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo4,2733,6002,8272,4161,585
Inversión en activos fijos00000
Flujo de caja libre4,2733,6002,8272,4161,585
Dividendos pagados(3,785)(3,241)(3,030)(1,946)(1,835)
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión(487)(359)203(470)250
Flujo de financiación(3,787)(3,241)(3,030)(1,946)(1,835)
Variación de caja(0)0(0)00

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.