XNAS

Estados financieros de CSP Inc.

CSP Inc. · CSPI

$7.48

▲ +0.12 (+1.56%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:10 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos5955655449
Costo de ventas4036433633
Beneficio bruto1919221916
Margen bruto31.5%34.1%33.9%34.6%32.8%
Investigación y desarrollo33333
Gastos generales y de venta1818171615
Beneficio operativo(3)(2)2(0)(1)
Margen operativo-5.3%-3.4%2.9%-0.1%-2.8%
EBITDA(1)1632
Gastos por intereses00000
Beneficio antes de impuestos(2)(0)521
Impuestos(2)(0)(0)00
Beneficio neto(0)(0)521
Margen neto-0.2%-0.6%8.0%3.5%1.4%
BPA diluido-0.01-0.040.550.210.06
Acciones (diluidas)99994

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT3 2026T2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024
Ingresos1416121415131613
Costo de ventas101279119119
Beneficio bruto44554454
Margen bruto30.1%27.9%39.3%36.6%28.8%32.0%29.1%28.4%
Investigación y desarrollo11111111
Gastos generales y de venta55455445
Beneficio operativo(2)(1)(0)(1)(1)(1)(0)(2)
Margen operativo-10.7%-5.3%-0.9%-3.7%-7.9%-7.6%-2.3%-15.7%
EBITDA(1)010(1)(1)1(2)
Gastos por intereses00000000
Beneficio antes de impuestos(1)(0)0(0)(1)(1)0(2)
Impuestos(0)(1)0(0)(1)(1)(0)(0)
Beneficio neto(1)00(0)(0)(0)0(2)
Margen neto-5.9%1.6%0.8%-1.3%-1.7%-0.8%3.0%-12.7%
BPA diluido-0.090.030.01-0.02-0.03-0.010.05-0.14
Acciones (diluidas)1099999109

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo2731252420
Cuentas por cobrar2119202319
Inventarios12344
Activo corriente5255505949
Propiedad, planta y equipo21122
Fondo de comercio e intangibles00000
Activo total7169667563
Pasivo corriente2219163018
Deuda total35354
Pasivo total2722203629
Patrimonio neto4547463934
Deuda neta(25)(26)(22)(19)(16)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo24432
Inversión en activos fijos(0)(0)(0)(0)(0)
Flujo de caja libre24422
Dividendos pagados(1)(1)(1)(0)0
Recompra de acciones(1)(0)(0)(0)0
Flujo de inversión(0)(0)(0)0(0)
Flujo de financiación(5)1(2)1(1)
Variación de caja(3)5141

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.