XNAS

Estados financieros de CorVel Corporation

CorVel Corporation · CRVL

$77.17

▲ +0.01 (+0.01%)

Última operación · 12/10/2026, 0:24:04 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20262025202420232022
Ingresos959896795719646
Costo de ventas726686624560494
Beneficio bruto233210172158152
Margen bruto24.3%23.4%21.6%22.0%23.5%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta89,73289777468
Beneficio operativo143121958585
Margen operativo14.9%13.5%12.0%11.8%13.1%
EBITDA175150121110108
Gastos por intereses00000
Beneficio antes de impuestos143121958585
Impuestos3326191818
Beneficio neto11095766666
Margen neto11.5%10.6%9.6%9.2%10.3%
BPA diluido2.141.831.471.261.22
Acciones (diluidas)5252525354

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT1 2027T4 2026T3 2026T2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025
Ingresos260249236240235232228224
Costo de ventas201186181181178174175174
Beneficio bruto5963555857585351
Margen bruto22.7%25.4%23.3%24.3%24.2%25.0%23.2%22.6%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta189,666232221252222
Beneficio operativo4340323635333129
Margen operativo16.7%16.0%13.7%15.0%15.0%14.4%13.5%12.8%
EBITDA5248404443413836
Gastos por intereses00000000
Beneficio antes de impuestos4340323635333129
Impuestos119888775
Beneficio neto3231242827262423
Margen neto12.4%12.5%10.3%11.6%11.6%11.4%10.4%10.4%
BPA diluido0.630.610.470.540.520.510.460.45
Acciones (diluidas)5151525252525252

Balance

Millones de USD

Partida20262025202420232022
Efectivo e inversiones a corto plazo2331711067198
Cuentas por cobrar101104978183
Inventarios00000
Activo corriente462387302244265
Propiedad, planta y equipo139113110110111
Fondo de comercio e intangibles3737383838
Activo total643546455394415
Pasivo corriente228204184168171
Deuda total2828313443
Pasivo total249224207192203
Patrimonio neto394322248202212
Deuda neta(205)(143)(74)(38)(54)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20262025202420232022
Flujo de caja operativo156127998267
Inversión en activos fijos(45)(36)(29)(26)(30)
Flujo de caja libre11092705637
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones(56)(38)(46)(94)(90)
Flujo de inversión(45)(36)(29)(26)(30)
Flujo de financiación(48)(27)(36)(82)(80)
Variación de caja626534(26)(42)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.