B3 · BRL

Estados financieros de CPFL Energia S.A.

CPFL Energia S.A. · CPFE3.SA

BRL 52.65

▲ +2.29 (+4.55%)

Última operación · 9/10/2026, 20:05:41 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de BRL

Partida20252024202320222021
Ingresos44,36842,62839,74339,35439,211
Costo de ventas30,71029,05926,15427,51830,369
Beneficio bruto13,65813,56913,58911,8368,842
Margen bruto30.8%31.8%34.2%30.1%22.5%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta1,4351,2782,2981,205885
Beneficio operativo11,08311,01911,2929,4407,094
Margen operativo25.0%25.9%28.4%24.0%18.1%
EBITDA13,48012,76112,47811,2668,954
Gastos por intereses2,8282,5382,2061,915757
Beneficio antes de impuestos8,0918,0898,0237,3206,615
Impuestos2,3492,3272,4862,1011,762
Beneficio neto5,4845,4585,5275,1004,748
Margen neto12.4%12.8%13.9%13.0%12.1%
BPA diluido4.764.744.804.434.12
Acciones (diluidas)1,1521,1521,1521,1521,152

Cuenta de resultados trimestral

Millones de BRL

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos11,10711,34211,83411,32910,54910,65511,94610,854
Costo de ventas7,3767,4478,2168,0297,3726,7408,3607,682
Beneficio bruto3,7313,8953,6193,3003,1773,9153,5863,173
Margen bruto33.6%34.3%30.6%29.1%30.1%36.7%30.0%29.2%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta357275498359298280455274
Beneficio operativo3,0333,3032,8082,6772,5223,2502,6062,700
Margen operativo27.3%29.1%23.7%23.6%23.9%30.5%21.8%24.9%
EBITDA3,3783,8813,4133,0122,9853,6953,3953,003
Gastos por intereses846751955585661762592590
Beneficio antes de impuestos1,9312,5152,1141,8271,7592,3922,2291,826
Impuestos493605549450573777655494
Beneficio neto1,3661,8301,5011,3081,1241,5511,4661,265
Margen neto12.3%16.1%12.7%11.5%10.7%14.6%12.3%11.7%
BPA diluido1.191.591.301.140.981.351.271.10
Acciones (diluidas)1,1521,1521,1521,1521,1521,1521,1521,152

Balance

Millones de BRL

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo3,0843,5475,5334,6022,786
Cuentas por cobrar10,9437,1906,9575,8146,405
Inventarios533222152190151
Activo corriente16,61616,55218,05115,18015,553
Propiedad, planta y equipo9,3769,75210,13610,6148,755
Fondo de comercio e intangibles6,8937,8248,9749,9079,674
Activo total81,10077,12974,97171,14666,120
Pasivo corriente17,87617,37119,76214,87912,914
Deuda total29,05631,27429,57728,18624,934
Pasivo total57,59555,33454,97253,60649,314
Patrimonio neto22,49020,73218,87916,25715,146
Deuda neta25,97227,72724,04523,58322,148

Flujo de caja

Millones de BRL

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo7,1636,7898,9008,9803,862
Inversión en activos fijos(370)(531)(678)(374)(575)
Flujo de caja libre6,7936,2588,2028,5853,286
Dividendos pagados(3,520)(3,480)(3,570)(3,872)(4,298)
Recompra de acciones(1)(3)(4)00
Flujo de inversión(4,444)(5,531)(4,641)(6,259)(4,207)
Flujo de financiación(2,463)(3,719)(3,570)(1,175)(1,374)
Variación de caja349(2,462)6891,546(1,719)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.