Bolsa de Santiago · CLP

Estados financieros de Empresas Copec S.A.

Empresas Copec S.A. · COPEC.SN

CLP 6,820.00

▲ +220.00 (+3.33%)

Última operación · 9/10/2026, 18:59:27 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos31,16928,11529,17930,76524,787
Costo de ventas26,64423,70325,19125,60120,091
Beneficio bruto4,5254,4113,9885,1654,696
Margen bruto14.5%15.7%13.7%16.8%18.9%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta1,8491,7431,7821,9091,510
Beneficio operativo1,5421,5828902,3572,290
Margen operativo4.9%5.6%3.1%7.7%9.2%
EBITDA2,6793,1212,0723,0133,569
Gastos por intereses658550620344315
Beneficio antes de impuestos1,2961,5614471,9312,402
Impuestos297375146408553
Beneficio neto9221,1113491,4661,781
Margen neto3.0%4.0%1.2%4.8%7.2%
BPA diluido0.710.850.271.131.37
Acciones (diluidas)1,3001,3001,3001,3001,300

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos9,2467,8517,9577,3227,1817,2506,7737,120
Costo de ventas7,8776,5996,8716,2926,1156,0825,7955,985
Beneficio bruto1,3691,2531,0861,0301,0661,1689791,135
Margen bruto14.8%16.0%13.6%14.1%14.8%16.1%14.4%15.9%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta483479802680416470381483
Beneficio operativo538477276320376432286384
Margen operativo5.8%6.1%3.5%4.4%5.2%6.0%4.2%5.4%
EBITDA849855585649726695625993
Gastos por intereses16214817415514713199158
Beneficio antes de impuestos592414302317324298268583
Impuestos12510735101786960169
Beneficio neto440272250198228208191404
Margen neto4.8%3.5%3.1%2.7%3.2%2.9%2.8%5.7%
BPA diluido0.340.200.190.150.180.160.150.31
Acciones (diluidas)1,3001,3001,3001,3001,3001,3001,3001,300

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo2,7692,3361,9281,5691,827
Cuentas por cobrar2,8882,4932,6982,7572,161
Inventarios2,9672,7592,8823,0292,283
Activo corriente9,0258,4668,8658,5457,163
Propiedad, planta y equipo19,65714,09013,92213,56812,589
Fondo de comercio e intangibles1,1041,0341,0281,2321,014
Activo total33,84028,48228,71828,13725,613
Pasivo corriente5,2093,9884,7185,0833,369
Deuda total12,5159,95610,70910,0258,745
Pasivo total18,96314,99215,75115,65614,151
Patrimonio neto14,27712,96012,41512,04311,000
Deuda neta9,7467,6208,7818,4556,918

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo2,1082,1151,5431,2001,827
Inversión en activos fijos(2,275)(1,308)(1,310)(1,733)(1,693)
Flujo de caja libre(167)807211(533)133
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión(2,993)(945)(1,229)(2,207)(1,454)
Flujo de financiación1,178(558)59700(698)
Variación de caja177491269(356)(479)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.