USD

Estados financieros de CNB Bank Shares, Inc.

CNB Bank Shares, Inc. · CNBN

$27.55

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 1:18:38 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20242023202220212020
Ingresos10086666471
Costo de ventas100259715
Beneficio bruto6361575756
Margen bruto63.0%70.6%86.0%89.0%78.8%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta3827252424
Beneficio operativo2520181919
Margen operativo25.2%22.8%26.5%29.7%26.3%
EBITDA2022202824
Gastos por intereses35256510
Beneficio antes de impuestos1820181919
Impuestos45444
Beneficio neto1415141515
Margen neto13.7%17.5%21.0%23.8%20.8%
BPA diluido2.142.792.562.832.74
Acciones (diluidas)65555

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024T2 2024T1 2024T4 2023
Ingresos2828262526242323
Costo de ventas9992510987
Beneficio bruto181917(3)16151515
Margen bruto66.2%67.3%64.3%-12.6%62.2%63.4%65.3%68.2%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta877168677
Beneficio operativo67534555
Margen operativo20.9%26.5%20.6%13.2%17.0%22.4%19.2%22.9%
EBITDA69636855
Gastos por intereses99999887
Beneficio antes de impuestos67534555
Impuestos22111111
Beneficio neto45433434
Margen neto15.3%19.2%15.0%10.1%13.0%17.3%14.7%17.5%
BPA diluido0.780.970.710.480.630.780.640.74
Acciones (diluidas)55555555

Balance

Millones de USD

Partida20242023202220212020
Efectivo e inversiones a corto plazo14428497609489
Cuentas por cobrar14131099
Inventarios00000
Activo corriente29441507618498
Propiedad, planta y equipo1818181919
Fondo de comercio e intangibles2324252627
Activo total1,7621,6731,5991,5841,494
Pasivo corriente1,2351,4601,3881,3921,299
Deuda total1481091105364
Pasivo total1,6201,5391,4811,4271,343
Patrimonio neto142134118157151
Deuda neta135(320)(386)(556)(424)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20242023202220212020
Flujo de caja operativo2422232920
Inversión en activos fijos(1)(1)(1)(1)(2)
Flujo de caja libre2321222818
Dividendos pagados(4)(3)(3)(3)(3)
Recompra de acciones(1)(1)(2)(3)(3)
Flujo de inversión(100)(109)(119)(120)(148)
Flujo de financiación70504980143
Variación de caja(7)(37)(48)(10)15

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.