XNAS

Estados financieros de Calumet Inc.

Calumet Inc. · CLMT

$56.42

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:23:34 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos4,1374,1894,1814,6863,148
Costo de ventas3,8913,9593,7294,3353,005
Beneficio bruto246231452352143
Margen bruto5.9%5.5%10.8%7.5%4.5%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta172201188197204
Beneficio operativo548267132(86)
Margen operativo1.3%0.2%6.4%2.8%-2.7%
EBITDA238165418104(1)
Gastos por intereses216237222176150
Beneficio antes de impuestos(126)(221)50(170)(259)
Impuestos(93)1232
Beneficio neto(34)(222)48(170)(255)
Margen neto-0.8%-5.3%1.2%-3.6%-8.1%
BPA diluido-0.39-2.670.59-2.14-3.23
Acciones (diluidas)8783807979

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos1,4451,0301,0391,0781,0279949501,100
Costo de ventas1,4271,1171,0427041,0701,0758661,096
Beneficio bruto18(88)(3)374(44)(81)845
Margen bruto1.3%-8.5%-0.3%34.7%-4.2%-8.2%8.8%0.4%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta3978524253245755
Beneficio operativo(40)(171)(63)323(101)(49)23(57)
Margen operativo-2.8%-16.6%-6.1%30.0%-9.8%-4.9%2.4%-5.2%
EBITDA(31)(348)6344(58)(56)613
Gastos por intereses52(51)515453596158
Beneficio antes de impuestos(117)(338)(89)272(148)(162)(41)(100)
Impuestos(21)(21)(52)(41)00(1)1
Beneficio neto(96)(317)(37)313(148)(162)(41)(101)
Margen neto-6.6%-30.8%-3.6%29.1%-14.4%-16.3%-4.3%-9.1%
BPA diluido-1.09-3.64-0.433.61-1.70-1.87-0.47-1.18
Acciones (diluidas)8887878787868686

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo1253883538
Cuentas por cobrar233278286267253
Inventarios385416439498327
Activo corriente858766795820633
Propiedad, planta y equipo1,5771,6781,6211,5871,101
Fondo de comercio e intangibles149196202211226
Activo total2,6892,7582,7512,7412,128
Pasivo corriente8418641,1131,351900
Deuda total2,4592,3732,1901,8891,757
Pasivo total3,1763,2252,9963,0292,513
Patrimonio neto(733)(713)(492)(534)(389)
Deuda neta2,3342,3352,1831,8541,719

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo109(46)(15)101(44)
Inversión en activos fijos(52)(77)(272)(536)(83)
Flujo de caja libre57(123)(287)(436)(127)
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones000(4)0
Flujo de inversión44(77)(272)(286)(83)
Flujo de financiación615426699139
Variación de caja15931(21)(3)13

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.