XNAS

Estados financieros de The Chefs' Warehouse, Inc.

The Chefs' Warehouse, Inc. · CHEF

$114.26

▼ -0.06 (-0.05%)

Última operación · 12/10/2026, 0:24:03 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos4,1503,7943,4342,6131,746
Costo de ventas3,1452,8802,6191,9951,355
Beneficio bruto1,004914814619390
Margen bruto24.2%24.1%23.7%23.7%22.4%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta850785705518379
Beneficio operativo1531281018611
Margen operativo3.7%3.4%2.9%3.3%0.6%
EBITDA22319315712446
Gastos por intereses4249454418
Beneficio antes de impuestos104805542(7)
Impuestos31242114(2)
Beneficio neto72553528(5)
Margen neto1.7%1.5%1.0%1.1%-0.3%
BPA diluido1.681.320.880.73-0.13
Acciones (diluidas)4646463937

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos1,1691,0591,1431,0211,0359511,034931
Costo de ventas876802866774781725783707
Beneficio bruto293257277247254226251225
Margen bruto25.1%24.3%24.2%24.2%24.6%23.8%24.3%24.1%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta234224225208214203207193
Beneficio operativo5933513940234632
Margen operativo5.0%3.1%4.5%3.8%3.9%2.4%4.5%3.4%
EBITDA8054645959416448
Gastos por intereses910101111101212
Beneficio antes de impuestos4923332830123420
Impuestos15511982116
Beneficio neto3417221921102414
Margen neto2.9%1.6%1.9%1.9%2.1%1.1%2.3%1.5%
BPA diluido0.760.400.500.440.490.250.550.34
Acciones (diluidas)4646464646464646

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo12111550159115
Cuentas por cobrar420366334260194
Inventarios386316285246144
Activo corriente970868731721470
Propiedad, planta y equipo547467427338264
Fondo de comercio e intangibles500517541443327
Activo total2,0281,8591,7051,5051,074
Pasivo corriente473425386284197
Deuda total1,176916926840542
Pasivo total1,4241,3211,2511,104724
Patrimonio neto604538455402350
Deuda neta1,055801876681427

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo1291536223(20)
Inversión en activos fijos(41)(50)(57)(46)(39)
Flujo de caja libre881044(23)(59)
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones(15)(25)(2)(3)(2)
Flujo de inversión(47)(50)(179)(232)(49)
Flujo de financiación(76)(38)9253(9)
Variación de caja665(109)44(78)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.