XNAS

Estados financieros de CF Bankshares Inc.

CF Bankshares Inc. · CFBK

$33.84

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:32:50 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos1261221127064
Costo de ventas737863209
Beneficio bruto5344495155
Margen bruto41.8%35.8%43.6%71.9%86.3%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta417181722
Beneficio operativo2216212323
Margen operativo17.1%13.2%18.8%32.1%35.9%
EBITDA2217222323
Gastos por intereses6572611910
Beneficio antes de impuestos2216212323
Impuestos43444
Beneficio neto1713171818
Margen neto13.5%11.0%15.2%25.8%29.0%
BPA diluido2.692.062.632.782.77
Acciones (diluidas)66677

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos3230313232303131
Costo de ventas1615172218171919
Beneficio bruto1614151014131212
Margen bruto49.2%48.0%46.3%32.1%44.0%43.9%39.2%39.1%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta75151544
Beneficio operativo76736655
Margen operativo22.9%19.9%21.7%8.5%20.2%18.5%16.7%16.8%
EBITDA76737655
Gastos por intereses1515161716161719
Beneficio antes de impuestos76736655
Impuestos11101111
Beneficio neto65625444
Margen neto18.6%17.0%17.7%7.3%15.4%14.7%14.3%13.4%
BPA diluido0.900.770.880.360.770.680.680.65
Acciones (diluidas)66666666

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo276244270162183
Cuentas por cobrar98132125
Inventarios00000
Activo corriente259252283183208
Propiedad, planta y equipo910958
Fondo de comercio e intangibles00000
Activo total2,1172,0662,0591,8201,496
Pasivo corriente171,7561,7441,5521,261
Deuda total122114130126107
Pasivo total1,9331,8971,9031,6811,370
Patrimonio neto184168155139125
Deuda neta(155)(130)(140)(37)(76)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo19141840253
Inversión en activos fijos(0)(0)(1)(1)(3)
Flujo de caja libre18141739250
Dividendos pagados(2)(2)(1)(1)(1)
Recompra de acciones(1)(0)(0)(3)(3)
Flujo de inversión(25)(33)(122)(353)(317)
Flujo de financiación30(8)2142998
Variación de caja24(26)110(15)(55)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.