XNAS

Estados financieros de Cemtrex, Inc.

Cemtrex, Inc. · CETX

$2.02

▼ -0.03 (-1.46%)

Última operación · 12/10/2026, 1:32:45 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos7667594543
Costo de ventas4439342826
Beneficio bruto3227261717
Margen bruto42.2%41.1%43.3%36.8%39.3%
Investigación y desarrollo23343
Gastos generales y de venta2929242323
Beneficio operativo1(5)(2)(11)(9)
Margen operativo0.7%-7.9%-2.5%-24.0%-20.3%
EBITDA(24)(4)(0)(5)5
Gastos por intereses22543
Beneficio antes de impuestos(27)(7)(6)(11)1
Impuestos100(0)0
Beneficio neto(28)(7)(9)(13)(8)
Margen neto-36.8%-10.8%-15.5%-28.9%-18.1%
BPA diluido-1,556.60-765.00-3,065,625.00-6,510,479.00-433,777.50
Acciones (diluidas)00000

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT3 2026T2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024
Ingresos1818161917271418
Costo de ventas111111131015811
Beneficio bruto876671268
Margen bruto41.7%37.9%34.8%30.7%43.4%44.6%41.5%41.8%
Investigación y desarrollo01100111
Gastos generales y de venta88888777
Beneficio operativo(1)(2)(3)(1)(1)5(2)(0)
Margen operativo-6.5%-12.0%-17.4%-6.4%-3.8%16.9%-16.6%-1.8%
EBITDA(0)2(8)(2)(4)9(28)5
Gastos por intereses111210000
Beneficio antes de impuestos(4)1(20)(3)(5)9(29)4
Impuestos(0)000000(0)
Beneficio neto(4)1(21)(3)(5)8(29)4
Margen neto-24.3%5.0%-127.4%-15.9%-26.8%30.8%-209.3%24.4%
BPA diluido-3.270.84-79.10-39.30-270.00615.00-2,444.70462.35
Acciones (diluidas)11000000

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo5451015
Cuentas por cobrar151312612
Inventarios77986
Activo corriente2927293235
Propiedad, planta y equipo121112810
Fondo de comercio e intangibles44448
Activo total4844484653
Pasivo corriente2419272620
Deuda total191827229
Pasivo total3939403129
Patrimonio neto9581423
Deuda neta14142112(6)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo0(4)(2)(16)(10)
Inversión en activos fijos(2)(1)(3)(2)(1)
Flujo de caja libre(2)(5)(5)(18)(11)
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones0(0)000
Flujo de inversión(3)(1)(6)71
Flujo de financiación44254
Variación de caja1(1)(5)(5)(4)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.