XNAS

Estados financieros de Cerus Corporation

Cerus Corporation · CERS

$2.30

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 1:22:01 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos206180156162131
Costo de ventas9481707563
Beneficio bruto112100868767
Margen bruto54.5%55.2%55.3%53.7%51.5%
Investigación y desarrollo6859686464
Gastos generales y de venta8176768381
Beneficio operativo(9)(14)(30)(34)(49)
Margen operativo-4.2%-7.9%-19.2%-21.0%-37.4%
EBITDA(6)(10)(26)(34)(46)
Gastos por intereses89865
Beneficio antes de impuestos(15)(21)(37)(42)(54)
Impuestos00000
Beneficio neto(16)(21)(37)(43)(54)
Margen neto-7.6%-11.6%-24.0%-26.4%-41.6%
BPA diluido-0.08-0.11-0.21-0.24-0.32
Acciones (diluidas)191185180177171

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos5754585352435146
Costo de ventas2826282523182320
Beneficio bruto3028302829252726
Margen bruto51.4%52.0%51.5%53.4%55.2%58.8%53.9%56.9%
Investigación y desarrollo1415161619171514
Gastos generales y de venta2320211921201918
Beneficio operativo(2)(0)(1)1(3)(6)(1)(1)
Margen operativo-3.2%-0.7%-1.1%2.3%-6.5%-13.5%-2.9%-2.1%
EBITDA(1)103(3)(5)(0)(0)
Gastos por intereses22222222
Beneficio antes de impuestos(3)(2)(2)0(6)(8)(2)(3)
Impuestos00000000
Beneficio neto(3)(2)(2)(0)(6)(8)(3)(3)
Margen neto-5.1%-3.1%-3.8%-0.0%-10.9%-17.8%-5.0%-6.4%
BPA diluido-0.01-0.01-0.01-0.00-0.03-0.04-0.01-0.02
Acciones (diluidas)201194192192191187185185

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo838066102129
Cuentas por cobrar3030363425
Inventarios5638402927
Activo corriente174152144170187
Propiedad, planta y equipo1916192325
Fondo de comercio e intangibles11111
Activo total222201198218237
Pasivo corriente101646811779
Deuda total9798968788
Pasivo total157144144150152
Patrimonio neto6456536885
Deuda neta141830(15)(42)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo1111(43)(26)(34)
Inversión en activos fijos(3)(3)(5)(2)(1)
Flujo de caja libre99(48)(28)(35)
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones00(0)(0)0
Flujo de inversión(8)(8)9813
Flujo de financiación5511434
Variación de caja88(24)(14)12

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.