XNAS

Estados financieros de The Baldwin Insurance Group, Inc.

The Baldwin Insurance Group, Inc. · BWIN

$31.85

▼ -0.02 (-0.06%)

Última operación · 12/10/2026, 0:23:32 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos1,5051,3761,208969560
Costo de ventas1,3131,032911719400
Beneficio bruto192344296250160
Margen bruto12.8%25.0%24.5%25.8%28.6%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta00000
Beneficio operativo10961(43)(31)(32)
Margen operativo7.3%4.4%-3.5%-3.2%-5.6%
EBITDA1971651178865
Gastos por intereses12101197127
Beneficio antes de impuestos(52)(39)(163)(76)(58)
Impuestos22110
Beneficio neto(34)(25)(90)(42)(31)
Margen neto-2.2%-1.8%-7.5%-4.3%-5.5%
BPA diluido-0.50-0.39-1.50-0.74-0.64
Acciones (diluidas)6863605748

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos493532347365374409323336
Costo de ventas501464334272269264278247
Beneficio bruto(8)6814931051454589
Margen bruto-1.7%12.7%4.0%25.5%28.1%35.4%13.9%26.4%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta00000000
Beneficio operativo(8)(89)232856(5)15
Margen operativo-1.7%-16.8%0.5%0.9%7.5%13.7%-1.7%4.6%
EBITDA48(50)27375492043
Gastos por intereses463929310000
Beneficio antes de impuestos(57)(146)(43)(30)(4)25(35)(14)
Impuestos(1)(145)1010(0)0
Beneficio neto(39)2(26)(19)(3)14(20)(8)
Margen neto-7.9%0.4%-7.4%-5.1%-0.8%3.4%-6.2%-2.5%
BPA diluido-0.560.03-0.37-0.27-0.050.20-0.31-0.13
Acciones (diluidas)6969696968696564

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo124148116118138
Cuentas por cobrar839702628532343
Inventarios00000
Activo corriente1,2001,026926772578
Propiedad, planta y equipo849410812299
Fondo de comercio e intangibles2,4962,3662,4302,5222,173
Activo total3,8623,5353,5023,4622,876
Pasivo corriente1,0331,0561,033699541
Deuda total1,7701,6411,6321,4731,039
Pasivo total2,7782,5262,4832,3221,689
Patrimonio neto600583560608608
Deuda neta1,6471,4931,5161,355900

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo(29)10245(2)40
Inversión en activos fijos(40)(41)(21)(22)(5)
Flujo de caja libre(69)6123(24)35
Dividendos pagados0(0)(0)00
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión(140)13(22)(414)(678)
Flujo de financiación204(30)(26)420724
Variación de caja3486(4)386

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.