XNAS

Estados financieros de BrightSpring Health Services, Inc. Common Stock

BrightSpring Health Services, Inc. Common Stock · BTSG

$63.74

▼ -0.03 (-0.05%)

Última operación · 12/10/2026, 4:32:01 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos12,91111,2668,8267,7216,698
Costo de ventas11,3939,6787,3926,3665,450
Beneficio bruto1,5181,5881,4341,3541,248
Margen bruto11.8%14.1%16.2%17.5%18.6%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta1,2231,3821,2871,1261,014
Beneficio operativo295206147188234
Margen operativo2.3%1.8%1.7%2.4%3.5%
EBITDA460398350392433
Gastos por intereses157228325234165
Beneficio antes de impuestos138(35)(177)(46)69
Impuestos33(14)(21)818
Beneficio neto191(18)(155)(54)50
Margen neto1.5%-0.2%-1.8%-0.7%0.7%
BPA diluido0.87-0.09-0.90-0.310.29
Acciones (diluidas)220193171171171

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos3,8733,6143,5513,3343,1482,8783,0532,907
Costo de ventas3,3803,1313,1382,9422,7732,5402,6312,499
Beneficio bruto493482413392375338422408
Margen bruto12.7%13.3%11.6%11.8%11.9%11.8%13.8%14.0%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta348345304304326288343351
Beneficio operativo1451381088849517957
Margen operativo3.7%3.8%3.0%2.6%1.5%1.8%2.6%2.0%
EBITDA1861771481299093134107
Gastos por intereses3739393839425556
Beneficio antes de impuestos94837050109241
Impuestos7920121(0)910
Beneficio neto87747756283016(8)
Margen neto2.2%2.1%2.2%1.7%0.9%1.0%0.5%-0.3%
BPA diluido0.390.340.350.260.130.140.08-0.04
Acciones (diluidas)220221218218216215213198

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo8861131447
Cuentas por cobrar1,0721,1491,011868805
Inventarios815641403431299
Activo corriente2,8941,8931,4571,3441,181
Propiedad, planta y equipo376500513475525
Fondo de comercio e intangibles3,1033,4833,4903,5523,769
Activo total6,4135,9265,5335,4415,513
Pasivo corriente1,8491,4281,248933892
Deuda total2,7072,9053,6713,6773,771
Pasivo total4,5274,2754,9204,6574,713
Patrimonio neto1,8751,648585755775
Deuda neta2,6192,8443,6583,6633,724

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo49024211(5)270
Inversión en activos fijos(95)(81)(74)(70)(59)
Flujo de caja libre395(57)137(75)211
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones(43)(1)(1)0(0)
Flujo de inversión(305)(140)(134)45(1,191)
Flujo de financiación(158)165(77)(74)705
Variación de caja2748(1)(33)(215)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.