
USD
Estados financieros de Brookfield Reinsurance Ltd.
Brookfield Reinsurance Ltd. · BNRE
Cuenta de resultados anual
Millones de USD
| Partida | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 7,149 | 4,309 | 7,285 | 514 | 382 |
| Costo de ventas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio bruto | 7,149 | 4,309 | 7,285 | 514 | 382 |
| Margen bruto | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| Investigación y desarrollo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gastos generales y de venta | 801 | 333 | 31 | 6 | 6 |
| Beneficio operativo | 991 | 741 | (42) | 2 | 6 |
| Margen operativo | 13.9% | 17.2% | -0.6% | 0.4% | 1.6% |
| EBITDA | (10) | 1,006 | 48 | 2 | 0 |
| Gastos por intereses | 1,346 | 196 | 9 | 0 | 0 |
| Beneficio antes de impuestos | 814 | 560 | (42) | 2 | 6 |
| Impuestos | 17 | 68 | 2 | 1 | 0 |
| Beneficio neto | 796 | 499 | (44) | 2 | 6 |
| Margen neto | 11.1% | 11.6% | -0.6% | 0.3% | 1.6% |
| BPA diluido | 5.75 | 9.69 | -1.28 | 0.06 | 0.22 |
| Acciones (diluidas) | 117 | 51 | 34 | 28 | 28 |
Cuenta de resultados trimestral
Millones de USD
| Partida | T2 2024 | T1 2024 | T4 2023 | T3 2023 | T2 2023 | T1 2023 | T4 2022 | T3 2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 2,915 | 2,574 | 2,391 | 1,568 | 2,077 | 1,203 | 1,557 | 1,961 |
| Costo de ventas | (13) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio bruto | 2,928 | 2,574 | 2,391 | 1,568 | 2,077 | 1,203 | 1,557 | 1,961 |
| Margen bruto | 100.4% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| Investigación y desarrollo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gastos generales y de venta | 461 | 295 | 248 | 191 | 186 | 176 | 167 | 168 |
| Beneficio operativo | 221 | 465 | (51) | 66 | 376 | 197 | 240 | 331 |
| Margen operativo | 7.6% | 18.1% | -2.1% | 4.2% | 18.1% | 16.4% | 15.4% | 16.9% |
| EBITDA | 545 | (105) | (37) | 429 | 781 | 182 | 238 | 335 |
| Gastos por intereses | 517 | 314 | 70 | 351 | 376 | 301 | 83 | 70 |
| Beneficio antes de impuestos | (29) | 360 | 491 | 67 | 373 | (104) | 155 | 265 |
| Impuestos | (298) | 25 | (26) | (10) | 13 | (11) | 15 | 42 |
| Beneficio neto | 264 | 335 | 455 | 76 | 363 | (93) | 140 | 219 |
| Margen neto | 9.1% | 13.0% | 19.0% | 4.8% | 17.5% | -7.7% | 9.0% | 11.2% |
| BPA diluido | 1.81 | 2.30 | 4.14 | 1.47 | 7.01 | -1.80 | 2.77 | 4.79 |
| Acciones (diluidas) | 145 | 145 | 113 | 52 | 52 | 52 | 51 | 46 |
Balance
Millones de USD
| Partida | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo e inversiones a corto plazo | 4,308 | 2,145 | 393 | 35 | 13 |
| Cuentas por cobrar | 1,112 | 483 | 10 | 5 | 6 |
| Inventarios | 0 | (8,788) | (8,781) | (43) | 0 |
| Activo corriente | 9,220 | 2,582 | 431 | 39 | 19 |
| Propiedad, planta y equipo | 292 | 194 | 2 | 2 | 0 |
| Fondo de comercio e intangibles | 2,824 | 154 | 3 | 1,194 | 0 |
| Activo total | 57,558 | 43,499 | 11,493 | 1,440 | 927 |
| Pasivo corriente | 4,441 | 947 | 389 | 1 | 1 |
| Deuda total | 6,404 | 3,803 | 693 | 1 | 0 |
| Pasivo total | 51,434 | 39,530 | 10,058 | 1,357 | 861 |
| Patrimonio neto | 5,978 | 3,961 | 1,435 | 83 | 65 |
| Deuda neta | 2,096 | 1,658 | 300 | (34) | (13) |
Flujo de caja
Millones de USD
| Partida | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 1,507 | 107 | 1,581 | 427 | 309 |
| Inversión en activos fijos | (135) | (24) | (1) | (1) | (0) |
| Flujo de caja libre | 1,372 | 83 | 1,580 | 426 | 309 |
| Dividendos pagados | (5) | (6) | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de acciones | (5) | (6) | (8) | 0 | 0 |
| Flujo de inversión | (1,841) | (4,341) | (3,864) | (412) | (268) |
| Flujo de financiación | 2,465 | 5,994 | 2,640 | 13 | (35) |
| Variación de caja | 2,163 | 1,752 | 358 | 22 | 5 |
Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.
Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.