Última horaAlphabet hunde al Nasdaq 100 un 1,10% mientras el PIB de EE.UU. sorprende al alza

XNAS

Accionistas de Booking Holdings Inc.

Booking Holdings Inc. · BKNG

$150.13

▲ +1.97 (+1.33%)

Última operación · 29/10/2026, 16:25:32 UTC

Accionistas institucionales

13F al 30 jun 2026

En manos de instituciones

94.3%

−5.9 pp en el trimestre

Instituciones

2,023

+25 en el trimestre

Aumentan / reducen

1,894 / 39

192 entran, 177 salen

Acciones en circulación

751.38 M

99.7% cotiza libremente

Mayores accionistas

Institución% de la empresaEn el trimestre
Blackrock, Inc.8.51%+2,362.8%
Vanguard Capital Management LLC6.59%+2,337.2%
State Street Corp4.44%+2,366.1%
Price T Rowe Associates Inc3.47%+2,196.5%
Invesco Ltd.3.35%+3,771.6%
Dodge & Cox3.33%+2,460.1%
Geode Capital Management, LLC2.85%+2,360.1%
Capital World Investors2.68%+2,580.1%
Jpmorgan Chase & Co2.45%+1,660.1%
Vanguard Portfolio Management LLC1.88%+2,352.8%
Norges Bank1.62%Nueva
Morgan Stanley1.6%+2,188.8%
Susquehanna International Group, Llp1.56%+1,868%
Nuveen, LLC1.43%+3,360.2%
FMR LLC1.24%+2,878%

«En el trimestre» es la variación de su número de acciones frente al informe anterior. Los 13F se presentan hasta 45 días después de cada trimestre, así que reflejan posiciones de hace semanas.

Grandes inversores con BKNG

De los inversores que seguimos, estos la tienen según su último 13F, con el peso que representa en su cartera.

Operaciones de directivos y consejeros

Desde el 17 de febrero de 2026, sus directivos y consejeros declararon 0 compras (US$0) y 66 ventas (US$35 M) de acciones en el mercado.

Compras y ventas en el mercado(las 25 más recientes)

FechaPersonaOperaciónAccionesPrecioValor
15 oct 2026Pisano PauloCHIEF HUMAN RESOURCES OFFICERVenta1,500163.06US$244,590
15 sep 2026Pisano PauloCHIEF HUMAN RESOURCES OFFICERVenta1,500173.02US$259,530
1 sep 2026Mylod Robert J JrConsejeroVenta1,000200.00US$200,000
31 ago 2026Pisano PauloCHIEF HUMAN RESOURCES OFFICERVenta3,000203.48US$610,440
17 ago 2026Millones Peter JEXECUTIVE VP, GENERAL COUNSELVenta9,325204.91US$2 M
17 ago 2026Millones Peter JEXECUTIVE VP, GENERAL COUNSELVenta12,333205.76US$3 M
17 ago 2026Millones Peter JEXECUTIVE VP, GENERAL COUNSELVenta2,627206.58US$542,688.02
17 ago 2026Millones Peter JEXECUTIVE VP, GENERAL COUNSELVenta8,660208.05US$2 M
17 ago 2026Millones Peter JEXECUTIVE VP, GENERAL COUNSELVenta5,019208.73US$1 M
17 ago 2026Millones Peter JEXECUTIVE VP, GENERAL COUNSELVenta5,174210.00US$1 M
17 ago 2026Millones Peter JEXECUTIVE VP, GENERAL COUNSELVenta3,632211.03US$766,458.42
17 ago 2026Millones Peter JEXECUTIVE VP, GENERAL COUNSELVenta2,890212.32US$613,590.93
17 ago 2026Millones Peter JEXECUTIVE VP, GENERAL COUNSELVenta390212.88US$83,023.2
17 ago 2026Wittman Vanessa AmesConsejeroVenta375211.00US$79,125
12 ago 2026Steenbergen Ewout LCHIEF FINANCIAL OFFICERVenta860208.65US$179,443.04
12 ago 2026Steenbergen Ewout LCHIEF FINANCIAL OFFICERVenta4,890209.67US$1 M
12 ago 2026Steenbergen Ewout LCHIEF FINANCIAL OFFICERVenta3,899210.80US$821,901.79
12 ago 2026Steenbergen Ewout LCHIEF FINANCIAL OFFICERVenta8,461211.82US$2 M
12 ago 2026Steenbergen Ewout LCHIEF FINANCIAL OFFICERVenta1,890212.54US$401,696.82
5 ago 2026Mylod Robert J JrConsejeroVenta1,000206.70US$206,700
29 jul 2026Mylod Robert J JrConsejeroVenta5,000200.00US$1 M
28 jul 2026Wittman Vanessa AmesConsejeroVenta1,125192.00US$216,000
26 may 2026Millones Peter JEXECUTIVE VP, GENERAL COUNSELVenta20,381162.96US$3 M
26 may 2026Millones Peter JEXECUTIVE VP, GENERAL COUNSELVenta29,399163.58US$5 M
26 may 2026Millones Peter JEXECUTIVE VP, GENERAL COUNSELVenta7,470164.64US$1 M
Otras operaciones (20): concesiones, opciones, impuestos…
FechaPersonaOperaciónAccionesPrecioValor
30 may 2026Singh SumitConsejeroConcesión1,583——
30 may 2026Grier Kelly JConsejeroConcesión1,583——
30 may 2026Mylod Robert J JrConsejeroConcesión2,240——
30 may 2026Read NicholasConsejeroConcesión1,583——
30 may 2026Read NicholasConsejeroRetención fiscal148167.43US$24,779.64
30 may 2026Sievers KurtConsejeroConcesión1,846——
30 may 2026Quinlan LarryConsejeroConcesión1,583——
30 may 2026Wittman Vanessa AmesConsejeroConcesión1,583——
30 may 2026Rothman Thomas EConsejeroConcesión1,583——
30 may 2026Graddick Weir Mirian MConsejeroConcesión1,583——
30 may 2026Radakovich Lynn VojvodichConsejeroDonación1,200——
30 may 2026Radakovich Lynn VojvodichConsejeroDonación1,200——
30 may 2026Noski Charles HConsejeroConcesión1,583——
12 may 2026Steenbergen Ewout LCHIEF FINANCIAL OFFICERRetención fiscal12,456157.80US$2 M
12 may 2026Sullivan CarolineSVP, CAO & ControllerConcesión12,674——
4 mar 2026Steenbergen Ewout LCHIEF FINANCIAL OFFICERConcesión924——
4 mar 2026Steenbergen Ewout LCHIEF FINANCIAL OFFICERRetención fiscal1214,153.87US$502,618.27
4 mar 2026D'Emic SusanaSVP, CAO & CONTROLLERConcesión169——
4 mar 2026D'Emic SusanaSVP, CAO & CONTROLLERRetención fiscal1,5324,153.87US$6 M
4 mar 2026D'Emic SusanaSVP, CAO & CONTROLLERRetención fiscal1034,153.87US$427,848.61

Los directivos, consejeros y accionistas con más del 10% deben declarar a la SEC (formulario 4) sus operaciones en dos días hábiles. Muchas ventas están programadas de antemano o sirven para pagar los impuestos de las acciones que reciben como parte del sueldo; las compras con dinero propio son menos frecuentes y suelen leerse como una señal de confianza. La fecha enlaza al formulario original.

Preguntas frecuentes

¿Quiénes son los mayores accionistas de Booking Holdings Inc.?
Según los informes 13F a la SEC al 30 de junio de 2026, los mayores accionistas institucionales de Booking Holdings Inc. son Blackrock, Inc. (8.51%), Vanguard Capital Management LLC (6.59%) y State Street Corp (4.44%). En conjunto, 2,023 instituciones declaran el 94.3% de las acciones.
¿Los directivos de Booking Holdings Inc. compran o venden acciones?
Desde el 17 de febrero de 2026, los directivos y consejeros de Booking Holdings Inc. declararon 0 compras (US$0) y 66 ventas (US$35 M) de acciones en el mercado. Muchas ventas responden a planes programados o al pago de impuestos sobre acciones recibidas como sueldo; las compras con dinero propio son más raras.

Fuentes: SEC (formularios 13F y 4), vía Financial Modeling Prep. Solo declaran 13F los gestores con más de US$100 millones en acciones de EE. UU.; los inversores minoristas y muchos extranjeros no aparecen. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.