OTC Link

Estados financieros de Proximus PLC

Proximus PLC · BGAOF

$7.00

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:36:02 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de EUR

Partida20252024202320222021
Ingresos6,2466,3765,9925,8535,537
Costo de ventas5,2232,3643,6632,1861,997
Beneficio bruto1,0234,0122,3293,6673,540
Margen bruto16.4%62.9%38.9%62.7%63.9%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta233287289272251
Beneficio operativo281691601647645
Margen operativo4.5%10.8%10.0%11.1%11.6%
EBITDA1,9891,9551,7551,8121,813
Gastos por intereses1841901095553
Beneficio antes de impuestos487513461578581
Impuestos8257104128137
Beneficio neto398447357450443
Margen neto6.4%7.0%6.0%7.7%8.0%
BPA diluido1.231.391.111.401.37
Acciones (diluidas)323323322323323

Cuenta de resultados trimestral

Millones de EUR

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos1,5201,5101,5521,5401,5321,6221,6741,624
Costo de ventas8678643,569543521590658615
Beneficio bruto653646(2,017)9971,0111,0321,0161,009
Margen bruto43.0%42.8%-130.0%64.7%66.0%63.6%60.7%62.1%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta00801000106192
Beneficio operativo235190(363)14626123778278
Margen operativo15.5%12.6%-23.4%9.5%17.0%14.6%4.7%17.1%
EBITDA559504(51)490605562404594
Gastos por intereses027163544514944
Beneficio antes de impuestos197158(21)10621918332231
Impuestos4032(23)214143(48)45
Beneficio neto154124(0)8517513875182
Margen neto10.1%8.2%-0.0%5.5%11.4%8.5%4.5%11.2%
BPA diluido0.480.380.000.260.540.430.230.56
Acciones (diluidas)323323323322322322323322

Balance

Millones de EUR

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo670538716298249
Cuentas por cobrar1,0281,2441,0731,075999
Inventarios118147158187131
Activo corriente2,2562,3582,2201,9521,685
Propiedad, planta y equipo5,2885,0524,1413,8083,585
Fondo de comercio e intangibles4,7215,3514,2934,3753,702
Activo total12,96213,32711,15310,5419,233
Pasivo corriente2,4813,1913,0593,0022,509
Deuda total4,6094,8014,2173,5363,263
Pasivo total8,2978,7927,8537,2336,255
Patrimonio neto3,8044,3103,3003,3072,978
Deuda neta3,9394,2633,5013,2383,014

Flujo de caja

Millones de EUR

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo1,5811,6021,6201,7171,621
Inversión en activos fijos(1,316)(1,474)(1,453)(1,441)(1,137)
Flujo de caja libre266128167276484
Dividendos pagados(156)(360)(387)(387)(388)
Recompra de acciones000(5)(1)
Flujo de inversión(1,017)(2,228)(1,510)(1,461)(1,305)
Flujo de financiación(485)405307(207)(379)
Variación de caja127(219)41750(61)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.