
OTC Link
Estados financieros de Bachem Holding AG
Bachem Holding AG · BCHMF
$96.00
▲ +0.00 (+0.00%)
Última operación · 12/10/2026, 5:46:01 UTC
Cuenta de resultados anual
Millones de CHF
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 695 | 605 | 577 | 532 | 503 |
| Costo de ventas | 496 | 423 | 400 | 360 | 337 |
| Beneficio bruto | 200 | 183 | 177 | 171 | 167 |
| Margen bruto | 28.7% | 30.2% | 30.7% | 32.2% | 33.1% |
| Investigación y desarrollo | 10 | 11 | 11 | 7 | 4 |
| Gastos generales y de venta | 39 | 39 | 37 | 38 | 35 |
| Beneficio operativo | 150 | 133 | 129 | 127 | 129 |
| Margen operativo | 21.6% | 22.0% | 22.4% | 23.9% | 25.6% |
| EBITDA | 190 | 179 | 162 | 145 | 160 |
| Gastos por intereses | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio antes de impuestos | 156 | 135 | 124 | 112 | 131 |
| Impuestos | 8 | 15 | 12 | 11 | 17 |
| Beneficio neto | 149 | 120 | 112 | 101 | 115 |
| Margen neto | 21.4% | 19.9% | 19.4% | 18.9% | 22.8% |
| BPA diluido | 1.98 | 1.60 | 1.50 | 1.37 | 1.62 |
| Acciones (diluidas) | 75 | 75 | 75 | 74 | 71 |
Cuenta de resultados trimestral
Millones de CHF
| Partida | T2 2026 | T4 2025 | T2 2025 | T4 2024 | T2 2024 | T4 2023 | T2 2023 | T4 2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 325 | 382 | 313 | 365 | 240 | 337 | 240 | 297 |
| Costo de ventas | 243 | 273 | 223 | 243 | 179 | 219 | 181 | 196 |
| Beneficio bruto | 81 | 110 | 90 | 122 | 61 | 118 | 59 | 100 |
| Margen bruto | 25.0% | 28.7% | 28.8% | 33.3% | 25.4% | 35.1% | 24.4% | 33.9% |
| Investigación y desarrollo | 7 | 5 | 5 | 4 | 7 | 6 | 5 | 5 |
| Gastos generales y de venta | 21 | 20 | 19 | 20 | 19 | 19 | 19 | 20 |
| Beneficio operativo | 53 | 84 | 67 | 98 | 35 | 95 | 34 | 76 |
| Margen operativo | 16.4% | 22.0% | 21.4% | 26.8% | 14.7% | 28.0% | 14.3% | 25.5% |
| EBITDA | 82 | 107 | 83 | 123 | 55 | 116 | 55 | 90 |
| Gastos por intereses | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio antes de impuestos | 56 | 100 | 56 | 95 | 41 | 87 | 37 | 72 |
| Impuestos | 6 | 2 | 6 | 11 | 4 | 10 | 2 | 8 |
| Beneficio neto | 50 | 99 | 50 | 84 | 36 | 77 | 34 | 64 |
| Margen neto | 15.4% | 25.8% | 16.0% | 23.0% | 15.0% | 22.9% | 14.4% | 21.6% |
| BPA diluido | 0.67 | 1.32 | 0.67 | 1.12 | 0.48 | 1.04 | 0.46 | 0.86 |
| Acciones (diluidas) | 75 | 75 | 75 | 75 | 75 | 74 | 75 | 74 |
Balance
Millones de CHF
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo e inversiones a corto plazo | 31 | 95 | 299 | 268 | 442 |
| Cuentas por cobrar | 188 | 273 | 176 | 171 | 115 |
| Inventarios | 495 | 450 | 341 | 308 | 272 |
| Activo corriente | 727 | 823 | 842 | 760 | 834 |
| Propiedad, planta y equipo | 1,335 | 1,063 | 815 | 600 | 446 |
| Fondo de comercio e intangibles | 28 | 22 | 14 | 14 | 13 |
| Activo total | 2,110 | 1,923 | 1,683 | 1,384 | 1,298 |
| Pasivo corriente | 406 | 281 | 165 | 165 | 135 |
| Deuda total | 57 | 0 | 0 | 1 | 21 |
| Pasivo total | 651 | 532 | 362 | 214 | 177 |
| Patrimonio neto | 1,459 | 1,391 | 1,321 | 1,170 | 1,121 |
| Deuda neta | 26 | (95) | (298) | (268) | (421) |
Flujo de caja
Millones de CHF
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 271 | 146 | 250 | 93 | 98 |
| Inversión en activos fijos | (320) | (285) | (268) | (142) | (117) |
| Flujo de caja libre | (48) | (138) | (19) | (50) | (19) |
| Dividendos pagados | (31) | (60) | (56) | (52) | (20) |
| Recompra de acciones | (3) | (1) | (1) | (1) | (1) |
| Flujo de inversión | (325) | (149) | (171) | (63) | (469) |
| Flujo de financiación | (10) | (61) | 49 | (87) | 437 |
| Variación de caja | (52) | (63) | 126 | (58) | 66 |
Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.
Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.