BMV · MXN

Estados financieros de Alsea, S.A.B. de C.V.

Alsea, S.A.B. de C.V. · ALSEA.MX

MXN 48.48

▲ +0.96 (+2.02%)

Última operación · 9/10/2026, 19:59:58 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de MXN

Partida20252024202320222021
Ingresos85,35678,98674,76668,83153,379
Costo de ventas58,04425,34124,56523,31717,276
Beneficio bruto27,31353,64550,20245,51436,103
Margen bruto32.0%67.9%67.1%66.1%67.6%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta4,4145,8424,1903,7482,991
Beneficio operativo9,0708,2807,9726,3684,133
Margen operativo10.6%10.5%10.7%9.3%7.7%
EBITDA17,64713,59914,87814,07812,686
Gastos por intereses4,6144,5934,7303,9403,508
Beneficio antes de impuestos3,8331,3844,3702,554999
Impuestos1,4265121,352874316
Beneficio neto2,2327682,9821,738734
Margen neto2.6%1.0%4.0%2.5%1.4%
BPA diluido2.780.953.662.031.00
Acciones (diluidas)803809814839839

Cuenta de resultados trimestral

Millones de MXN

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos21,09220,10322,02421,14621,47420,03322,01620,742
Costo de ventas6,9416,6456,8606,9166,9986,5517,1386,630
Beneficio bruto14,15113,45715,16414,23014,47713,48214,87914,112
Margen bruto67.1%66.9%68.9%67.3%67.4%67.3%67.6%68.0%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta12,04311,80712,43512,36312,47712,10600
Beneficio operativo2,1081,6502,7291,8672,1391,5822,6751,904
Margen operativo10.0%8.2%12.4%8.8%10.0%7.9%12.2%9.2%
EBITDA4,3333,8875,2454,2605,0193,5184,4933,590
Gastos por intereses1,2271,2561,2181,0961,2101,1691,8321,304
Beneficio antes de impuestos8601581,1897311,55835457218
Impuestos329694833664511272376
Beneficio neto532896503671,13122721112
Margen neto2.5%0.4%3.0%1.7%5.3%1.1%1.0%0.1%
BPA diluido0.670.110.810.461.410.280.260.01
Acciones (diluidas)795800803803803804809813

Balance

Millones de MXN

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo5,6966,4686,4106,0876,893
Cuentas por cobrar3,1942,6133,2401,8401,518
Inventarios3,4513,1972,7512,8952,009
Activo corriente12,54015,20313,01212,13511,651
Propiedad, planta y equipo35,14719,39532,87835,80537,552
Fondo de comercio e intangibles25,54926,15124,91526,66427,797
Activo total80,64183,81477,43478,45782,978
Pasivo corriente34,36727,18923,14821,53919,640
Deuda total64,41950,81646,03949,61355,492
Pasivo total71,86274,41667,83769,62874,303
Patrimonio neto8,7489,2788,6567,8797,639
Deuda neta58,72244,34839,62943,52648,599

Flujo de caja

Millones de MXN

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo10,48514,29615,45114,96014,656
Inversión en activos fijos(4,946)(6,474)(5,284)(4,373)(2,882)
Flujo de caja libre5,5397,82210,16710,58711,774
Dividendos pagados(429)(978)000
Recompra de acciones(366)0(348)(1,729)0
Flujo de inversión(5,578)(5,827)(4,160)(4,036)(3,751)
Flujo de financiación(5,580)(9,547)(8,770)(11,219)(8,166)
Variación de caja(771)58323(807)2,961

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.