XNAS

Estados financieros de Align Technology, Inc.

Align Technology, Inc. · ALGN

$142.75

▲ +0.04 (+0.03%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:21 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos4,0353,9993,8623,7353,953
Costo de ventas1,2781,2001,1551,1011,017
Beneficio bruto2,7572,7992,7072,6342,935
Margen bruto68.3%70.0%70.1%70.5%74.3%
Investigación y desarrollo370364347305250
Gastos generales y de venta1,7561,7631,7031,6741,709
Beneficio operativo616608643643976
Margen operativo15.3%15.2%16.7%17.2%24.7%
EBITDA8238177997801,121
Gastos por intereses00000
Beneficio antes de impuestos5856096415991,012
Impuestos175188196237240
Beneficio neto410421445362772
Margen neto10.2%10.5%11.5%9.7%19.5%
BPA diluido5.655.625.814.619.69
Acciones (diluidas)7375777880

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos1,0561,0401,0489961,012979995978
Costo de ventas368304359356304299298296
Beneficio bruto688737688639708680697682
Margen bruto65.1%70.8%65.7%64.2%69.9%69.5%70.0%69.7%
Investigación y desarrollo10299839396979585
Gastos generales y de venta463465441418449448425434
Beneficio operativo12317316096163131144162
Margen operativo11.7%16.6%15.2%9.7%16.1%13.4%14.5%16.6%
EBITDA91205279212214174215200
Gastos por intereses00020000
Beneficio antes de impuestos14914917795174140141166
Impuestos4036413849473750
Beneficio neto1081131365712593104116
Margen neto10.3%10.8%13.0%5.7%12.3%9.5%10.4%11.9%
BPA diluido1.521.571.890.781.721.271.391.55
Acciones (diluidas)7272727273747475

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo1,0951,0449731,0001,171
Cuentas por cobrar1,1581,0301,0471,000991
Inventarios226254297339230
Activo corriente2,6172,4922,4472,4242,494
Propiedad, planta y equipo1,2401,3851,4091,3511,203
Fondo de comercio e intangibles586546502503528
Activo total6,2346,2156,0845,9485,942
Pasivo corriente1,9202,0382,0671,9261,924
Deuda total114119127127125
Pasivo total2,1852,3632,4532,3472,319
Patrimonio neto4,0493,8523,6303,6013,623
Deuda neta(980)(925)(846)(873)(1,046)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo5937387865691,173
Inversión en activos fijos(102)(116)(178)(292)(401)
Flujo de caja libre491623608277771
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones(466)(353)(592)(435)(375)
Flujo de inversión(112)(255)(196)(213)(563)
Flujo de financiación(465)(356)(598)(502)(458)
Variación de caja51106(4)(158)139

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.