XNYS

Estados financieros de Acadia Realty Trust

Acadia Realty Trust · AKR

$18.24

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 1:21:49 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos411360339326292
Costo de ventas20311210810299
Beneficio bruto208248230224194
Margen bruto50.5%68.8%68.0%68.8%66.2%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta4641414440
Beneficio operativo4966496831
Margen operativo12.0%18.3%14.5%20.9%10.5%
EBITDA213240228151218
Gastos por intereses9593938068
Beneficio antes de impuestos(40)8(1)(65)26
Impuestos00000
Beneficio neto142220(35)24
Margen neto3.3%6.0%5.9%-10.9%8.1%
BPA diluido0.100.190.20-0.400.26
Acciones (diluidas)131108959588

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos951031051011011049388
Costo de ventas30311122831322926
Beneficio bruto6672(8)7370736462
Margen bruto68.8%69.7%-7.2%71.8%69.3%69.7%68.6%70.9%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta1215121112121010
Beneficio operativo191621131151617
Margen operativo19.6%15.9%19.7%12.6%0.8%14.7%17.5%19.9%
EBITDA78201685242515870
Gastos por intereses2022242424232223
Beneficio antes de impuestos231394(11)(21)(12)112
Impuestos00000000
Beneficio neto1130862298
Margen neto11.6%29.6%7.4%5.6%2.0%1.5%9.1%9.6%
BPA diluido0.050.220.040.040.010.010.070.07
Acciones (diluidas)134131131121121121119108

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo3932511718
Cuentas por cobrar238223206198226
Inventarios00000
Activo corriente318305291259337
Propiedad, planta y equipo2426293741
Fondo de comercio e intangibles12887101102109
Activo total4,8374,3714,2914,3034,262
Pasivo corriente257163336292232
Deuda total1,9211,5971,9341,8351,934
Pasivo total2,2081,8392,1582,0542,112
Patrimonio neto2,2262,0661,6371,6921,522
Deuda neta1,8821,5651,8841,8181,917

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo167140156133105
Inversión en activos fijos0(80)(70)(59)(46)
Flujo de caja libre16760867459
Dividendos pagados(101)(76)(69)(65)(39)
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión(450)(171)(209)(124)(199)
Flujo de financiación3014546(4)91
Variación de caja1714(7)5(2)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.