XNAS

Estados financieros de Arteris, Inc.

Arteris, Inc. · AIP

$22.43

▼ -0.01 (-0.04%)

Última operación · 12/10/2026, 0:36:07 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos7158545038
Costo de ventas76544
Beneficio bruto6452494634
Margen bruto90.2%89.7%90.5%91.5%90.1%
Investigación y desarrollo5045454131
Gastos generales y de venta4738393425
Beneficio operativo(33)(32)(35)(29)(22)
Margen operativo-47.0%-54.7%-65.5%-57.3%-57.5%
EBITDA(30)(25)(29)(25)(20)
Gastos por intereses00001
Beneficio antes de impuestos(33)(31)(35)(28)(22)
Impuestos132(0)1
Beneficio neto(35)(34)(37)(27)(23)
Margen neto-49.2%-58.3%-68.7%-54.4%-61.8%
BPA diluido-0.82-0.86-1.03-0.84-1.06
Acciones (diluidas)4239363322

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos2423201717171515
Costo de ventas44222221
Beneficio bruto2119181615151413
Margen bruto85.1%83.0%90.8%89.9%89.4%90.8%89.8%90.1%
Investigación y desarrollo1714131312121212
Gastos generales y de venta15141412111199
Beneficio operativo(14)(9)(8)(9)(8)(8)(7)(8)
Margen operativo-57.6%-38.0%-42.0%-50.1%-50.0%-46.6%-45.9%-53.8%
EBITDA(12)(10)(8)(8)(7)(6)(5)(6)
Gastos por intereses00000000
Beneficio antes de impuestos(13)(12)(9)(9)(8)(8)(6)(7)
Impuestos1(4)(0)0101(0)
Beneficio neto(14)(8)(9)(9)(9)(8)(8)(8)
Margen neto-58.3%-34.7%-42.2%-51.6%-55.3%-49.1%-53.0%-52.2%
BPA diluido-0.30-0.17-0.19-0.21-0.22-0.20-0.20-0.20
Acciones (diluidas)4746444342414039

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo5544416886
Cuentas por cobrar192113817
Inventarios00000
Activo corriente82695881107
Propiedad, planta y equipo881065
Fondo de comercio e intangibles67896
Activo total115106103116120
Pasivo corriente7359464442
Deuda total96844
Pasivo total130107887868
Patrimonio neto(15)(1)153853
Deuda neta(46)(38)(33)(65)(82)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo7(1)(16)(7)(1)
Inversión en activos fijos(1)(0)(2)(1)(1)
Flujo de caja libre5(1)(17)(8)(2)
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión121(5)(37)(1)
Flujo de financiación1(0)(3)(4)76
Variación de caja20(0)(23)(48)74

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.