XNAS

Estados financieros de American Coastal Insurance Corporation

American Coastal Insurance Corporation · ACIC

$9.79

▲ +0.01 (+0.10%)

Última operación · 12/10/2026, 0:35:54 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos335297264221229
Costo de ventas46140122177182
Beneficio bruto2891561424446
Margen bruto86.3%52.7%53.7%19.8%20.3%
Investigación y desarrollo0358000
Gastos generales y de venta037323231
Beneficio operativo143112962(10)
Margen operativo42.6%37.6%36.4%0.8%-4.6%
EBITDA1601231183411
Gastos por intereses11121199
Beneficio antes de impuestos143102962(10)
Impuestos36251126(7)
Beneficio neto10776310(470)(58)
Margen neto31.8%25.5%117.5%-212.8%-25.3%
BPA diluido2.151.536.98-10.87-1.35
Acciones (diluidas)5049444343

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos8271869086727982
Costo de ventas4310103640355633
Beneficio bruto4061765446372349
Margen bruto48.1%85.6%88.5%60.1%53.5%51.1%28.8%60.2%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta800856108
Beneficio operativo282637423826937
Margen operativo34.4%36.2%42.4%46.9%43.5%36.3%11.2%44.5%
EBITDA3129414742311442
Gastos por intereses22333333
Beneficio antes de impuestos282637423826937
Impuestos76101010639
Beneficio neto221927322621528
Margen neto26.5%27.0%30.8%36.0%30.6%29.6%6.3%34.2%
BPA diluido0.440.390.530.650.530.430.100.57
Acciones (diluidas)4950505050504950

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo312285334606876
Cuentas por cobrar2083103878361,076
Inventarios00(723)(394)(365)
Activo corriente72301542,3251,952
Propiedad, planta y equipo1642032
Fondo de comercio e intangibles10165687291
Activo total1,0731,2161,0602,8392,699
Pasivo corriente595076134325
Deuda total152152149150158
Pasivo total7559808923,0202,367
Patrimonio neto318236169(180)312
Deuda neta(159)(133)(185)(456)(717)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo71244(136)(173)(295)
Inversión en activos fijos(0)(0)(0)(3)(5)
Flujo de caja libre71243(136)(176)(301)
Dividendos pagados0(24)0(3)(10)
Recompra de acciones00(0)(0)(0)
Flujo de inversión1(179)(3)237251
Flujo de financiación(1)(14)27(25)(12)
Variación de caja7150(112)38(56)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.